Россия и Запад не могут разорвать отношения в этой области

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкОтправка катушки термоядерного реактора ИТЭР со Средне-Невского судостроительного завода
Отправка катушки термоядерного реактора ИТЭР со Средне-Невского судостроительного завода - Sputnik Латвия, 1920, 23.12.2022
Подписаться
Если прекратить участие России в проекте укрощения реакции ядерного синтеза, он просто будет сорван
РИГА, 23 дек — Sputnik. Отношения Москвы с ЕС и США были разорваны в клочья практически во всех областях – от торговли до туризма, однако есть одна сфера партнерства, от которой они не могут отказаться, пишет Politico. Полный перевод статьи выполнен порталом ИноСМИ.
В южной Франции находится площадка Международного экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР) – проекта, предназначенного для укрощения реакции ядерного синтеза. Его реализация продолжается с участием российских ученых и с использованием российских технологий.
Термоядерная установка Токамак-15 в Институте атомной энергии им. И.В.Курчатова.  - Sputnik Латвия, 1920, 15.12.2022
Американский термояд избавит мир от российского нефтегаза
Цель проекта стоимостью 44 миллиарда долларов – проверить реакцию ядерного синтеза (такая реакция происходит в центре звезд) на предмет ее превращения в надежный источник чистой безуглеродной энергии, которая минимально радиоактивна. Для этого надо ввести горячую плазму при температуре до 150 миллионов градусов Цельсия в устройство и ограничить ее магнитными полями. При этом ядра водорода в результате синтеза превращаются в ядра гелия и дополнительные нейтроны, высвобождая огромное количество энергии.
Если прекратить участие России в этом эксперименте, он просто будет сорван.
Евросоюз взял на себя около половины расходов на проведение эксперимента и осуществляет свою часть руководства проектом через расположенное в Барселоне агентство Fusion 4 Europe. Индии, Японии, Китаю, России, Южной Корее и США принадлежат доли примерно по девять процентов. На объекте работают около 50 сотрудников из России, включая инженеров.
В отличие от женевской лаборатории высоких энергий ЦЕРН, которая после начала военных действий приостановила сотрудничество с Россией, проект ИТЭР осуществляется в рамках международного соглашения, и поэтому исключить из него Москву трудно.
Виды города Нарва - Sputnik Латвия, 1920, 29.09.2021
Общие воды: Россия и Эстония успешно сотрудничают уже четверть века
Дело в том, что до 90% финансирования проект получает не деньгами, а оборудованием, приборами и так далее. Каждая страна-участница изготавливает единственную в своем роде, а потому уникальную часть реактора, после чего он складывается как гигантская головоломка.
Такая схема предназначена для формирования специализированных знаний и опыта в вопросах синтеза по всему миру и стимулирования внутреннего производства. Если кто-то из участников не поставит свою часть, рухнет весь проект, и будут впустую потрачены миллиарды.
Когда Россия начала в феврале спецоперацию на Украине, проект оказался в трудном положении, однако когда члены совета ИТЭР собрались в октябре на очередное заседание, они подтвердили свою твердую уверенность в ценности проекта.
"Политическая ситуация пока стабильная, все члены заявляют, что они хотят и дальше работать вместе", – говорит главный инженер ИТЭР Ален Бекуле.
Но это не значит, что вооруженный конфликт на Украине не повлиял на проект. Западные санкции и российские ответные санкции сделали крайне опасным процесс закупок деталей российского производства.
Москва производит очень важные детали для реактора, включая шины электропитания, представляющие собой алюминиевые бруски, по которым реактор получает электрический ток огромной силы. Кроме того, в России изготовлен 200-тонный магнит в форме кольца, который придает форму плазме и удерживает ее в реакторе в подвешенном состоянии. Его называют катушкой полоидального магнитного поля.
Чтобы доставить шины грузовиками, а катушку из Санкт-Петербурга в Марсель морем, "потребовалась уйма бумажной работы, пришлось оправдываться и объяснять различным европейским странам, что нет, на нас санкции не распространяются, что для нас сделано исключение", рассказал Бекуле. В итоге поставки задержались на два месяца.
Здание Государственной Третьяковской галереи - Sputnik Латвия, 1920, 19.12.2022
Санкции ЕС отменяют русскую культуру, ацетон и лазеры
Кроме того, российский персонал оказался в подвешенном состоянии.
"Вначале все спрашивали: "Что будет дальше? Придется ли нам искать другую работу? Или нам надо собирать чемоданы и возвращаться домой?"" – рассказывает инженер-сборщик из Москвы Владимир Тронза, работающий на площадке ИТЭР с 2016 года.
Поначалу российские сотрудники боялись отказа Москвы от участия в проекте, однако, по словам Тронзы, он не слышал, чтобы кто-то из россиян уехал домой.
"Сотрудничество важно – важно поддерживать связи и разговаривать", – сказал он, добавив, что этот проект "для всеобщего блага".
Лента новостей
0