В Латвии упал спрос на новогодние елки

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЕлочные базары
Елочные базары - Sputnik Латвия, 1920, 22.12.2022
Подписаться
Клиентов у елочных питомников стало меньше, а те, кто решился на покупку, стараются выбрать деревце подешевле - пусть оно и не будет особо пышным
РИГА, 22 дек - Sputnik. В этом году елки из питомников в Латвии приобретают реже, чем в прошлом, выяснило Латвийское телевидение.
Как рассказала глава Марупского центра рассады питомника Blīdene Агнесе Кристапсоне, спрос на рождественские елки упал на 10-15%. По ее словам, в этом году люди чаще выбирают лесную ель, которая дешевле пихты, неизменно пользовавшейся спросом в предыдущие годы.
Инфляция спровоцировала рост расходов питомника на выращивание дерева, но предприниматели стараются держать доступные цены.
"Инфляция однозначно увеличивает все расходы: тракторам, которые копают эти ели, нужно топливо, нужна и рабочая сила. Приходится следить за рыночными ценами и зарплатой сотрудников. Все дорожает, но в этом году мы очень старались сохранить цены на доступном уровне", - сказала Кристапсоне.
В другом питомнике, который специализируется на выращивании елей в горшках, подтверждают - продажи по сравнению с прошлым годом снизились примерно на 10%.
"Пара дней еще есть, тогда и покупают больше всего. Но на данный момент падение спроса составляет около 10%. Цена маленьких елей выросла на 15%, деревьев побольше - на 18%", - рассказали представители питомника Dzērves.
Они соглашаются, что многие статьи бизнеса теперь обходятся дороже.
"Цены на минеральные удобрения, средства защиты растений и топливо в какой-то момент сильно выросли. Помимо этого, подорожало и электричество, а у нас ведь теплицы, где мы выращиваем маленькие елочки, которые сажаем в горшки", - пояснили предприниматели.
Елочная игрушка на Новогодней ёлке на Соборной площади Кремля в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 15.12.2022
Инфляция влияет и на Рождество. Цены на елки значительно выросли
Лента новостей
0