Возрождение нации - дело дорогое: новый министр заговорил о налоге на бездетность

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / 14.Saeimas deputātu svinīgais solījumsДепутат Сейма Латвии Марис Спринджукс
Депутат Сейма Латвии Марис Спринджукс - Sputnik Латвия, 1920, 21.12.2022
Подписаться
Латвии нужно думать о том, как "производить новых налогоплательщиков", новый министр охраны среды допускает рассмотрение вопроса о введении налога на бездетность
РИГА, 21 дек — Sputnik. В Латвии можно было бы ввести налог на бездетность, заявил новый министр охраны среды и регионального развития Марис Спринджукс на первом заседании правительства, передает Mixnews.
По мнению министра, если целью стоит возрождение нации, то начинать ее нужно с проверки всего спектра поддержки. В частности, Спринджукс указал, что сейчас "огромное количество средств" выделяется на бесплатные обеды, которые не предназначены для особо защищенных групп.
"Вообще-то эта детская политика — достаточно дорогая вещь. Государство много делает в этой сфере, но результат, на мой взгляд, нехороший, только потому, что мы слишком щедры, поддерживая всех подряд, притом что иногда у нас не хватает денег и для особенных детей", — заявил министр.
Со стороны самоуправлений Спринджукс усматривает несправедливый подход, когда "тут и там" здоровые дети платежеспособных родителей получают щедрую поддержку, например. С другой стороны, детей матерей-одиночек мы часто не замечаем, хотя на самом деле семье приходится очень тяжело.
Молодая женщина с коляской в Даугавпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 20.10.2022
Новый антирекорд рождаемости в Латвии
Говоря о демографических проблемах Латвии, министр выразил мнение, что следует разработать дружественный маркетинг и, возможно, даже рассмотреть вопрос о введении так называемого налога на бездетность как сигнал к тому, что нам "нужно производить будущих налогоплательщиков".
Ранее сообщалось, что за девять месяцев этого года рождаемость, по сравнению с тем же периодом года прошлого, снизилась еще на 8,2% и составила 12 221 новорожденный.
Более того, начиная с февраля 2022-го и все последующие месяцы каждый месяц регистрируется самая низкая рождаемость за последние 100 лет.
При этом не растет и "коэффициент воспроизводства" – он колеблется в среднем на уровне 1,55-1,57 ребенка на одну женщину. Латвийские демографы подсчитали, что для воспроизводства населения необходимо, чтобы на одну женщину приходилось минимум 2,2–2,4 ребенка.
Лента новостей
0