В Латвии зафиксировано 11 смертей от легионеллы в этом году

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкСезонное отключение горячей воды
Сезонное отключение горячей воды - Sputnik Латвия, 1920, 20.12.2022
Подписаться
Ежегодно легионеллой заражаются десятки людей, но сейчас заметна более высокая смертность
РИГА, 20 дек — Sputnik. В этом году выявлено уже 11 смертей, вызванных бактериями легионеллы. Эпидемиологи опасаются, что это во многом связано с кризисом цен на энергоносители. Люди экономят на подогреве воды, но при этом возникает благоприятная среда для размножения смертоносных бактерий.
Бактерии Legionella живут в водопроводных трубах. Они не опасны, если выпить воду с этими микроорганизмами, но могут заразить человека при вдыхании – попадании в организм с водяными брызгами. Значит, рискованно принимать душ.
Водопроводный кран - Sputnik Латвия, 1920, 02.12.2022
При экономии горячей воды нельзя забывать о мерах предосторожности против легионеллы
В статистике Центра профилактики и контроля заболеваний наблюдается тревожная тенденция. Ежегодно легионеллой заражаются десятки людей, но сейчас заметна более высокая смертность. В этом году выявлено почти 60 случаев заражения, и в 11 случаях причиной смерти названа именно легионелла.
Эпидемиолог ЦПКЗ Виктория Лейтена не исключает возможности того, что в широком распространении бактерии виноват кризис цен на энергоносители. Люди и управдомы стараются сэкономить, поэтому по трубам течет более прохладная вода.
Эпидемиолог подчеркнула, что сами жители могут соблюдать меры предосторожности и профилактики, чтобы снизить риск заболевания. Например, если некоторое время долго не пользоваться душем, перед использованием желательно слить горячую воду. Можно вместо душа выбрать ванну и время от времени дезинфицировать насадку для душа, например, хлорсодержащим отбеливателем. Однако часто виноваты трубы в зданиях, ответственность за которые уже лежит на владельце или управляющем зданием.
Необходимо понять, что экономия может сказаться на здоровье, подчеркивают специалисты, и в ущерб здоровью экономить точно не стоит. В первую очередь, жителям рекомендуют слить воду перед использованием – это ключевая профилактическая мера. Но, тем не менее, бактерии могут размножаться в водопроводных трубах.
Кухонный кран - Sputnik Латвия, 1920, 22.03.2017
Борьба с легионеллой: дорого, неэффективно и за наш счет
Информация о важности слива воды в борьбе с легионеллами для рижан размещена на обратной стороне коммунальных счетов и на лестничных клетках. Основные управляющие компании стараются сохранить температуру воды на выходе из теплового узла на уровне 55 градусов, несмотря на разрешение снизить эту температуру, но эпидемиологи подчеркивают: при взятии проб почти в половине случаев температура воды не достигала 50 градусов, образовывая благоприятную среду для микроорганизмов.
Лента новостей
0