Кариньш без оптимизма смотрит в будущее

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПремьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 20.12.2022
Подписаться
Следующий год может не ознаменоваться ростом, считает премьер-министр Кришьянис Кариньш
РИГА, 20 дек — Sputnik. Следующий год, скорее всего, не будет годом роста, ожидается замедление экономики, в интервью Латвийскому радио заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.
Спикер Сейма Латвии Эдвардс Смилтенс (справа) поздравляет премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша с утверждением правительства, 14 декабря 2022 года - Sputnik Латвия, 1920, 15.12.2022
"На безрыбье и рак - рыба": Сейм утвердил второе правительство Кариньша
Сегодня состоится первое рабочее заседание второго правительства Кариньша. Министры собрались на заседание на прошлой неделе, вскоре после голосования в Сейме, но это было лишь торжественное заседание, и никакие вопросы государственной важности не рассматривались.
Кариньш объяснил, что уже в ближайшее время надо понять, сколько денег осталось, чтобы их вложить в один из приоритетов нового правительства. При этом уже сейчас понятно, что на все планы нового правительства средств не хватит, поэтому от коалиции зависит, куда будет вложено больше средств.
Политик напомнил, что в настоящее время экономика находится в "фазе замедления" и в следующем году роста не ожидается, но подчеркнул, что в сложившейся ситуации виновата Россия, из-за политики которой, например, начался рост цен на электроэнергию. Зато в качестве решений для улучшения экономической ситуации Кариньш упомянул европейские фонды.
Сообщается, что на первом заседании правительство рассмотрит вопрос о графике подготовки законопроекта о государственном бюджете на 2023 год и бюджетных рамках на 2023, 2024 и 2025 годы.
Лента новостей
0