ЕС хочет перейти на единую ширину колеи железной дороги. Почему Латвия этого не сделает

© Sputnik / Sergey MelkonovЖелезнодорожные пути, занесенные снегом
Железнодорожные пути, занесенные снегом - Sputnik Латвия, 1920, 16.12.2022
Подписаться
Железная дорога скоро, может быть, вообще будет не по карману Латвии, не говоря уже о дорогостоящем проекте по переходу с ширины колеи 1520 мм на 1435 мм
РИГА, 16 дек — Sputnik. Новая брюссельская директива о переходе всего Евросоюза на единую ширину колеи железных дорог напоминает Первую и Вторую мировые войны, когда расстояние между рельсами несколько раз меняли с 1520 на 1435 мм или наоборот. Железнодорожному участку Рига - Иерики можно было бы присвоить статус исторического памятника государственного значения за то, что ширина дороги менялась шесть раз. Это рекорд страны, пишет Арнис Клуйнис в Neatkarīgā.

Кому вообще нужны поезда в Латвии?

Latvijas dzelzceļš, управляющая компания латвийской железнодорожной сети шириной 1520 мм, говорит, что "намерение создать полностью единую железнодорожную сеть с шириной колеи 1435 мм во всем Евросоюзе основано не только на экономических, но и на идеологических и геополитических соображениях. Однако проекты развития железной дороги всегда требуют значительных расходов, а поскольку соглашение министров транспорта стран Евросоюза о реконструкции железнодорожной инфраструктуры стран Балтии на колею европейского стандарта было объявлено совсем недавно, у LDz пока нет подробной информации о возможных масштабах этой потенциальной перестройки". "На данный момент мы не можем оценить инвестиции, необходимые для реконструкции и других сопутствующих вопросов", - заявили в компании.
Есть два (или три?) различия между сегодняшним днем и прошлым, когда перестановка рельсов была быстрой и дешевой. Во-первых, тогда везде были деревянные шпалы, а сейчас они сделаны из железобетона. Уже невозможно изменить расположение деталей рельсового крепления (хомуты, болты, вставки, подкладки и т. д.) в затвердевшем бетоне. Во-вторых, нынешние поезда должны ходить в десять раз быстрее, чем в военное и послевоенное время. Скорость требует создания таких систем связи и безопасности, которых раньше не было. Третью причину называют злые языки – грех не удорожить проекты, финансируемые ЕС.
Рекламный флаг Rail Baltica - Sputnik Латвия, 1920, 13.01.2022
Зачем Латвии Rail Baltica: для народа или для галочки?
Стоимость реконструкции, безусловно, будет выражена в миллиардах евро, даже если не учитывать прогнозы об уровне инфляции. По сравнению с гипотетическими миллиардами, расходы Латвии будут небольшими, но реальными - от десятков до сотен миллионов евро в текущей стоимости - для содержания LDz до того счастливого момента, когда Россия или ее наследники захотят и смогут воспользоваться услугами латвийской железной дороги и латвийских портов для экспорта своих природных ресурсов. На данный момент неизвестно, когда это произойдет и произойдет ли вообще. Значит, нет и уверенности ни в инвестициях в содержание LDz, ни в немедленной утилизации рельсов 1520 мм.
В общей картине железнодорожной сети Латвии не должны потеряться и пассажирские перевозки, для которых Латвия заказала новые поезда с шириной колеи 1520 мм. Сейчас это только электропоезда для сети, которая охватывает меньшую часть сети железных дорог страны. Дизельные поезда, курсирующие на других линиях, необходимо заменить на электропоезда на аккумуляторах, поскольку новые дизельные поезда не соответствуют "зеленому курсу" ЕС, а электрификация сотен километров железнодорожных путей по затратам аналогична перестройке ширины колеи.
Сокращающееся население Латвии вызывает вопрос: а нужны ли ей вообще поезда? Сможет ли она поддерживать железнодорожное сообщение? Дело в том, что в отношении пассажиров ясности не больше, чем в отношении грузов. Обратим внимание на то, что 14 ноября агентству LETA заявила генеральный директор Государственной земельной службы Вита Нарницка: "События последних лет показывают, что происходят невообразимые вещи. Например, если в Латвию вдруг приедет еще полмиллиона человек".

Пушки говорят – железная дорога слушается

Железная дорога на территории современной Латвии была построена, чтобы соединить разные территории Российской империи. 8 ноября 1860 года был открыт первый Островско-Динабургский (Даугавпилсский) участок железной дороги Петербург - Варшава. Не прошло и года, как была уже готова дорога Даугавпилс – Рига. И все это – шириной в 1520 мм, которыми Россия отгородилась от Европы, которая в основном была построена с сетью железных дорог шириной 1435 мм. В мирное время подобные границы проводили страны, считавшие себя способными самостоятельно развивать производство средств железнодорожного транспорта и производство в целом, затрудняя ввоз продукции машиностроения. Во время войны разница в ширине дорог не позволяла противнику автоматически захватить железнодорожные пути завоеванных территорий, так как у него не было собственного подвижного состава для путей иностранной колеи. Оставалось следить, чтобы противник не захватил соответствующие паровозы и вагоны вместе с рельсами.
Когда летом 1914 года началась Первая мировая война, нынешняя территория Латвии считалась безопасным тылом русского фронта. Однако весной 1915 года под Лиепаей появились немцы и к осени переделили всю территорию Латвии по Даугаве с Россией. Немцы со своей стороны переоборудовали колею на ширину дороги 1435 мм. Обе стороны укрепили фронт, построив для его снабжения новые узкоколейные железнодорожные пути. Осенью 1917 года Россия уже не могла удерживать фронт даже с помощью Даугавы, и немцы захватили не только оставшуюся часть Латвии, но и территорию до Пскова. Однако в этих районах перестановку путей не производили, так как не хватало подвижного состава для управления путями шириной 1435 мм в случае их удлинения. Однако в Даугавпилсе и других местах немцам удалось захватить русские локомотивы и вагоны, чтобы использовать их на российской дороге в своих целях.
Железная дорога - Sputnik Латвия, 1920, 05.06.2020
Дайте денег или разбирайте рельсы: Латвийская железная дорога на грани краха
После войны и хаоса Латвийская Республика посчитала правильным использовать обе колеи. Оставленная немцами колея использовалась для проезда из Риги, Лиепаи и Даугавпилса в Западную Европу, но российская колея была восстановлена для перевозки российских грузов в латвийские порты. Литва осталась на ширине европейской железной дороги, созданной немцами, Эстония — на ширине России, но Латвия усвоила опыт согласованно использовать обе ширины, который предстоит возродить с запуском Rail Baltica.
Во время Второй мировой войны замена колеи железных дорог была гораздо более масштабной. В 1940 году Советский Союз за несколько месяцев переоборудовал все пути на российский стандарт, в 1941 году немцы их опять заменили, а СССР снова переоборудовал в 1944–1945 годах на стандарт, которое сохранился до сих пор.
Евробюрократы – люди добросердечные (сговорчивые)
Так, 7 декабря тогдашний министр сообщения Талис Линкайтс после встречи министров транспорта Евросоюза в Брюсселе писал, "что все страны, имеющие железнодорожную сеть, отличную от европейской, должны составить планы преобразования к 2025–2026 гг.". Языком евробюрократов, Еврокомиссия поручила "разработать планы миграции железных дорог в коридорах базовой сети".
Задача в стиле ЕС означает, что ее реализация в ближайшие годы не состоится. Продолжая цитировать сочинение евробюрократов, "в настоящее время в Совете министров транспорта министры согласовали общий подход к проекту Директивы, который станет основой для дальнейших переговоров с Европарламентом по этому проекту Директивы. Это означает, что все три института — Совет, Европарламент и Еврокомиссия должны согласовать окончательный вариант проекта Директивы".
Скорее всего, ЕС дойдет и до окончательного варианта Директивы, но до обязательной задачи по переделке всей колеи на ширину 1435 мм в определенные сроки дело не дойдет. Да, странам нужно будет "обеспечить, чтобы любая новая железнодорожная линия в базовой сети и расширенной базовой сети имела номинальную ширину колеи европейского стандарта 1435 мм, а новая железнодорожная линия — это любая линия, строительство которой еще не началось на дату вступления в силу данной Директивы". Латвия не претендует на строительство новых железнодорожных линий шириной 1520 мм. Речь – о сохранении существующих путей, а это кажется возможным: "Государства, ширина колеи которых отличается от ширины колеи европейского стандарта в существующей сети железных дорог или ее части, не позднее чем через два года после даты вступления в силу настоящей Директивы, должны провести оценку с указанием действующих железнодорожных линий, входящих в состав транспортных коридоров Европы, с учетом их возможного перехода на колею европейского стандарта. План должен включать социально-экономический анализ затрат и выгод, который, если применимо, обосновывает отказ государства-члена от развития новой железнодорожной инфраструктуры в соответствии с шириной колеи европейского стандарта, а также включает оценку воздействия на совместимость. План должен быть представлен комиссии не позднее чем через два года после вступления в силу настоящей Директивы".
Следует обратить внимание на фразу о том, что задача распространяется не на все железнодорожные линии, а только на те, которые заслужили почетные звания европейских транспортных коридоров. В Латвии это звание получила линия Мейтене - Елгава - Рига - Валга с ответвлением Елгава - Тукумс II - Вентспилс. Латвия обязалась в 2024 и 2025 годах изучить и представить Еврокомиссии отчет о преимуществах и затратах на переоборудование этой линии. То есть Латвия готова представить смету на перестройку. Пример Rail Baltica уже показал: для покрытия таких смет ЕК частенько ищет деньги десятилетиями. Маловероятно, что ЕК даст Латвии деньги на реконструкцию железной дороги параллельно деньгам, которые сейчас предоставлены или хотя бы обещаны на строительство Rail Baltica.
Лента новостей
0