Памятники снесли, пора узаконить однополые союзы: как Сейм Латвии обсуждал законопроект

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Saeimas 15.decembra sēdeЗаседание Сейма Латвии, 15 декабря 2022 года
Заседание Сейма Латвии, 15 декабря 2022 года - Sputnik Латвия, 1920, 15.12.2022
Подписаться
В Сейме Латвии возобладали консервативные взгляды, депутаты отказались продвигать законопроект о гражданских союзах
РИГА, 15 дек — Sputnik. Сейм Латвии 14-го созыва вновь отказался продвигать законопроект о гражданских союзах, который обеспечивал бы правовую защиту и однополым парам. Фракция "Прогрессивные", которая и настаивала на возобновлении рассмотрения оставшегося от 13-го Сейма законопроекта, оказалась в меньшинстве.
Вопрос о продолжении работы над законопроектом о гражданских союзах, доставшимся от 13-го Сейма, рассматривали на фоне проходившего под окнами здания парламента пикета движения Dzīvesbiedri в защиту прав всех семей, в том числе однополых пар.
CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Saeima Saeimas 15.decembra sēdeУ Сейма Латвии прошел пикет в защиту однополых семей, 15 декабря 2022 года
У Сейма Латвии прошел пикет в защиту однополых семей, 15 декабря 2022 года - Sputnik Латвия, 1920, 15.12.2022
У Сейма Латвии прошел пикет в защиту однополых семей, 15 декабря 2022 года
Напомним, юридическая комиссия Сейма 14-го созыва 6 декабря приняла решение не продолжать начатую в 13-м Сейме работу над законопроектом о гражданском союзе, который предусматривал бы введение нового способа юридического оформления совместного проживания двух совершеннолетних лиц.
После этого, 8 декабря, большинство депутатов отклонило коллективное заявление, подписанное 23 257 гражданами Латвии, "О правовой защите всех семей", в котором предлагалось юридически признать живущие вне брака пары и обеспечить их социальную защиту.
CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Saeima Saeimas 15.decembra sēdeУ Сейма Латвии прошел пикет в защиту однополых семей, 15 декабря 2022 года
У Сейма Латвии прошел пикет в защиту однополых семей, 15 декабря 2022 года - Sputnik Латвия, 1920, 15.12.2022
У Сейма Латвии прошел пикет в защиту однополых семей, 15 декабря 2022 года
Многие депутаты во время обсуждения законопроекта выразили поддержку традиционной семье, образованной мужчиной и женщиной. Некоторые, например, депутат от Нацблока Александр Кирштейнс указывали, что традиционные семьи нужно поддерживать в условиях низкой рождаемости в Латвии. Депутат Айнарс Шлесерс сделал акцент на защите детей от либеральной пропаганды, следствием которой, по его словам, является то, что дети думают от смене пола.
Депутат Чеслав Батня говорил о христианском представлении о семье как о союзе мужчины и женщины и призвал к референдуму по этому вопросу.
В свою очередь депутат от "Прогрессивных" Лейла Расима в ходе дебатов заявила, что, как в Латвии сносят советские памятники, так "следует и разобраться с мышлением советских времен о том, что все должны быть одинаковыми".
Депутаты от "Прогрессивных" также отметили, что есть пары, которые предпочли покинуть Латвию, чтобы жить в другой стране, где существует правовое регулирование для однополых союзов. Глава фракции Каспарс Бришкенс напомнил, что в законе о гражданском союзе речь идет не о браке, а о защите семьи в бытовом и юридическом плане. Например, чтобы человек мог навещать попавшего в больницу партнера.
Депутат Андрей Юдин призвал коллег вернуться к законопроекту – к правовой базе – вместо того, чтобы объявлять о своем осуждении однополых союзов. Он напомнил, что депутаты – это представители народа, которые обязаны думать о нуждах других людей, а не только о тех, которые им важны. Закон о гражданских союзах помог бы людям урегулировать свои отношения более простым способом, чтобы они могли быть защищены в правовом отношении. По мнению Юдина, закон никого ничего не лишит, а только поможет людям – как однополым парам, так и тем, кто живет гражданским браком и пока не готов вступить в брак официальный.
Однако большинство депутатов, 55 человек, проголосовали против того, чтобы новый Сейм продолжил работу над законом.
Лента новостей
0