Восстановит ли Европа энергетический мост с Россией?

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкГазопровод высокого давления
Газопровод высокого давления - Sputnik Латвия, 1920, 12.12.2022
Подписаться
Хотя Евросоюз запретил импорт нефти из России, он не сделал того же с российским газом
РИГА, 12 дек — Sputnik. Европа едва ли вернется к прежним долгосрочным газовым контрактам с Россией, пишет Bloomberg, но, если она хочет сохранить конкурентоспособность своей химической, пищевой и тяжелой промышленности, ей понадобится российский газ. Полный перевод статьи выполнен порталом ИноСМИ.
Европейские лидеры клянутся, что не вернутся к обычному бизнесу с Россией, но неизбежные реалии географии и рынков могут взять верх даже над самыми непреклонными политиками.
Прибытие  двух танкеров со сжиженным газом проекта «Ямал СПГ в Китай  - Sputnik Латвия, 1920, 08.12.2022
ЕС оказался на новом российском газовом крючке
Произойдет это или нет, имеет значение не только для европейских энергетических рынков – и их промышленных гигантов, – но и для будущих инвестиций в газовую отрасль в странах от Катара до Мозамбика и США. На карту поставлены объекты инвестирования в экспорт газа на миллиарды долларов.
До февраля 2022 года Россия поставляла Европе примерно 40% потребляемого ею газа. Энергетический мост, который создавался не протяжении десятилетий, выдержал самые неприветливые эпизоды холодной войны, распад Советского Союза и либерализацию европейских энергетических рынков.
Все изменилось в феврале. Регион по-прежнему закупает много российского сжиженного природного газа (СПГ), но экспорт по трубопроводам резко сократился. Доля российского газа в европейском балансе снизится в 2023 году до менее чем 10%. Но, хотя Евросоюз запретил импорт нефти из России, он не сделал того же с российским газом.
Власти ЕС настаивают на том, что усвоили урок. "Мы будем по-настоящему свободны только тогда, когда сможем вообще обойтись без российского газа", – заявила в конце прошлого месяца министр энергетики Австрии Леонора Гевесслер.
При этом для многих немецких политиков цены имеют значение: в настоящее время Берлин платит 140 евро (180 долларов) за мегаватт-час за импорт газа, что примерно в семь раз больше, чем в среднем с 2010 по 2020 год.
Михаэль Кречмер, лидер немецкой земли Саксония и видный консервативный политик, заявил в прошлом месяце, что навсегда остаться без российского газа было бы "исторически невежественным и геополитически неправильным".
Канцлер ФРГ Олаф Шольц - Sputnik Латвия, 1920, 31.10.2022
Олаф Шольц решил спасти Германию. Но вряд ли ему это позволят
История дает нам примеры маловероятных возвратов к исходному состоянию. Возьмем, к примеру, Ирак. Организация Объединенных Наций ввела полное эмбарго на иракскую нефть через четыре дня после того, как он вторгся в Кувейт в августе 1990 года. В 1996 году США отменили эмбарго, заменив его системой, известной как "нефть в обмен на продовольствие", а к 2001 году США импортировали столько же иракской нефти, сколько в начале 1990 года. все это время Саддам Хусейн оставался у власти.
Может ли то же самое произойти с российским газом? Вполне возможно.
Европа, надо полагать, никогда не вернется к прежним долгосрочным контрактам с Россией, и, скорее всего, со временем ей потребуется импортировать меньше газа благодаря возобновляемым источникам энергии. Но если она хочет сохранить конкурентоспособность своей химической, пищевой и тяжелой промышленности, ей понадобится немало дешевого газа. И более дешевого газа, чем российский, для Европы не существует.
Лента новостей
0