Экс-президент Латвии о формировании правительства: потеряны два месяца в развитии страны

© Sputnik / Sergey Guneyev / Перейти в фотобанкЭкс-президент Латвии Валдис Затлерс
Экс-президент Латвии Валдис Затлерс - Sputnik Латвия, 1920, 12.12.2022
Подписаться
Экс-президент Валдис Затлерс считает, что процесс формирования правительства повлиял на развитие Латвии
РИГА, 12 дек — Sputnik. В процессе формирования следующего правительства, возможно, потеряны два месяца в развитии страны, в разговоре с Латвийским радио заявил экс-президент Валдис Затлерс.
Затлерс добавил, что он, будучи президентом, назвал бы кандидата на пост премьер-министра уже на первом заседании. Однажды он так и сделал, назначив Валдиса Домбровскиса. "Если есть коалиция, если ясно, кто является ведущей силой в этой коалиции, кто является лидером основной партии, то не надо ничего затягивать", - подчеркнул Затлерс.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 07.12.2022
Депутат Сейма не верит, что решение по главам министерств окончательное
"Эти полтора, а то и два месяца в развитии страны мы потеряли. Зачем? Ведь чем раньше будет сформирован кабинет министров, тем раньше начнет работать Сейм. Нам часто кажется, что происходит этот торг должностями. Да, так и есть и всегда будет – это процесс формирования правительства для достижения баланса между политическими силами", - считает Затлерс.
На его взгляд, учитывая факт, что лидер "Нового Единства" Кришьянис Кариньш формирует уже второе правительство подряд, задержка непонятна.
"Дата, когда Кариньш был выдвинут кандидатом в премьер-министры – в ней не было ничего особенного. Днем раньше, днем позже… Так зачем это было нужно?" – Затлерс был в недоумении.
Кроме того, экс-президента крайне удивило отсутствие беспокойства по поводу принятия госбюджета на следующий год.
"С 1 января будет технический бюджет – когда примем, тогда и примем... В прошлом мы очень переживали по этому поводу. Это, конечно, показывает зрелость нашей страны – мы даже можем работать без правительства, без бюджета. Мы как-то небрежно относимся к стране, к ответственности управлять страной. Это меня немного настораживает: дело в том, что есть одна болезнь, которая убивает всю политику и страну. Это высокомерие. Если начинает проявляться высокомерие, ничего хорошего не будет", — сказал Затлерс.
Лента новостей
0