"Нищих латвийцев просят меньше потреблять!" В соцсети отреагировали на призыв Стакиса

© Sputnik / Sergey MelkonovЛатвийская капуста
Латвийская капуста - Sputnik Латвия, 1920, 11.12.2022
Подписаться
Рижский мэр Мартиньш Стакис присоединился к ежегодной акции под названием "Не съешь земной шар" и захотел, чтобы к ней присоединились все рижане
РИГА, 11 дек — Sputnik. В рамках акции участники могут выбрать наиболее подходящее для себя обязательство - питаться вегетарианской пищей три дня в неделю, питаться полностью вегетарианской пищей или попробовать полностью веганскую диету. Организаторы акции будут ежедневно отправлять электронные письма с рецептами каждого блюда, полезной информацией о растительной диете и предложениями от закусочных и магазинов.
Сам Стакис заявил, что Рига взяла курс на климатическую нейтральность, поэтому он присоединился к акции "Не съешь земной шар", а Центральная администрация Рижской думы в январе будет подавать на своих мероприятиях только вегетарианские блюда.
Рижанам эта "зеленая" идея почему-то не понравилась.
Мэр Риги Мартиньш Стакис  - Sputnik Латвия, 1920, 22.04.2022
Стакис заявил, что в Риге смело можно пить воду из-под крана
"Мэр Риги Стакис удивляет все больше своими инициативами. Вы в курсе, что нас, нищих латвийцев, призвали меньше потреблять? Похоже, рижане "жрут" в три горла, особенно зимой, в кризис, скупая все мясо на полках магазинов, включая мясо "пукающих коров", против которых с Запада идет "мировая борьба" так называемых экофаш… "недо-экологистов", - прокомментировала призыв мэра некая Анна.
Она еще очень тонко подметила, что зимой в минус 30 тяга к мясу кажется ей вполне естественной. А веганство - это, скорее, не традиция северных народов, а характерная черта жаркой Индии.
"Сам Стакис случаем не хочет закрыть свои кофейни в Риге и перестать делать посетителям кофе, ведь его обжарка требует электроэнергии и портит экологию. Или доходы от кафе для него важнее, чем экология", - задает вполне резонный вопрос Анна.
Елена, в свою очередь, отмечает, что сама очень даже за чистую экологию - не бросает мусор в лесу и на улицах и так далее. Но когда ей говорят, что нужно меньше потреблять, а при этом зарплату не поднимают вот уже 6 лет, - "это бесит".
"Давайте начнем снижать потребление с чиновников, пускай министры и президент, и мэр Стакис снизят себе зарплаты, и прекратят так много потреблять! Чем больше зарплата, тем больше человек может потребить. А такой призыв к людям которые вынуждены экономить на еде, просто неуважение и издевательство", - возмущается Елена.
"Посмотрите на графики населения Латвии. Полстраны с начала 90-х уехало за границу и вымерло. Лес нещадно рубят по всей стране. А нам парят мозги про экологию. Мы и так экономим по полной и потребляем очень мало по сравнению с другими странами Европы. Это насмешка над жителями Риги и латвийцами. Почему чиновникам не стыдно", - интересуется Янис.
Лента новостей
0