Пабрикс оставил в наследство новому министру дело о воровстве на складах НВС

© Sputnik / Sergey MelkonovМинистр обороны Латвии Артис Пабрикс
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс - Sputnik Латвия, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Новому министру обороны Латвии предстоит продолжить поиски причастных к воровству на складах латвийских Национальных вооруженных сил
РИГА, 9 дек — Sputnik. Оборудование, амуниция для огнестрельного оружия, штыки, магазины, патроны - все это на протяжении десятилетия пропадает со складов Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии.
Это раскрылось в ходе совместного расследования военной полиции и прокуратуры. Выяснилась также сумма, на которую "ограбили" склады, - 339 663 евро.
Сообщается, что все началось с того, что были нарушены требования по учету амуниции - в структурном подразделении, которое дало возможность не вести учет этой амуниции.
Глава Минобороны Латвии Артис Пабрикс, комментируя ситуацию, отметил, что такое положение вещей, точнее отсутствие вещей на складах, было еще до того, как он занял министерский пост. То есть этот бардак достался ему в наследство. И, по словам Пабрикса, как только он стал министром, в 2018-м, сразу о ситуации сообщил.
Ситуация на линии разграничения в Луганской области - Sputnik Латвия, 1920, 07.01.2019
Исчезнувшие из Латвии приборы ночного видения надо искать в батальоне "Азов"
Далее, как утверждает Пабрикс, были предприняты некие шаги, нацеленные на то, чтобы этот бардак победить. Была начата структурная реформа, которая должна помочь все изменить. И вроде как ищут виновных.
Но все это достанется теперь последователю Пабрикса. Он надеется, что следующий министр обороны эту реформу доведет до конца и больше таких проблем не возникнет. Эти нарушения были обнаружены в результате внутреннего расследования, и Пабрикс этому благодарен.

Ответственных людей должны оценить командиры, военные силы, министерство, но, как я уже говорил, есть два пути, один - это конкретная ответственность для людей, второй - необходимые структурные реформы, которые в будущем превентивно обезопасят нас от таких случаев, считает Пабрикс.
Лента новостей
0