В Латвии разрушается имение предков барона Унгерна

CC BY-SA 3.0 / ainars brūvelis / Madliena, Liela muiza / Имение предков барона Унгерна в Огрском крае
Имение предков барона Унгерна в Огрском крае - Sputnik Латвия, 1920, 05.12.2022
Подписаться
В Огрском крае продолжает приходить в запустение и разрушаться большое Мадлиенское имение, которое является частью не только латвийской, общей балтийской, но и всемирной истории
РИГА, 5 дек — Sputnik, Дмитрий Ермолаев. Имение в Огрском крае было основано в 13-м веке рыцарями из рода Унгерн-Штернбегов, оставившего след во всемирной истории благодаря двум представителям. Один был мрачным разбойником-пиратом 19-го века, дурная слава о котором облетела всю Европу, а второй – создателем нынешней Монголии. Но давайте после этого интригующего введения обо всем по порядку.
Начало этой истории, как и всей балтийской, было положено под стенами Иерусалима, где в конце 12-го века в ходе третьего крестового похода сражались храбрые рыцари. После его завершения в 1192 году в Европу стали возвращаться герои сражений на Ближнем Востоке, которым, однако, ничего, кроме славы, не полагалось. Видимо, во многом для того, чтобы обеспечить героев-крестоносцев землей, уже в следующем году, в 1193-м, Папа Римский Целестин Третий издал буллу о начале северных крестовых походов. Началось покорение рыцарями Балтии, а также территории нынешней Латвии, где, правда, уже были православные Кукейносское и Герсикское княжества. Но кого это интересовало в Риме? Официально рыцари направились в Балтию крестить язычников, а реально –завоевать земельные владения.
Как на Украине разрушаются старинные дворцы и усадьбы - Sputnik Латвия, 1920, 20.02.2021
Видео
Разруха и тлен: как Украина теряет старинные дворцы и усадьбы
В 1201 году Альберт Буксгевден, ставший впоследствии первым епископом Рижским и епископом Ливонии вошел в устье Даугавы с группой немецких рыцарей-крестоносцев. Была основана Рига. К 1211 году стараниями епископа был заложен Домский собор.
И именно в 1211 году в Ливонию приезжает прославившийся под стенами Иерусалима, сражавшийся под началом короля Ричарда I Львиное Сердце Ганс фон Унгерн, также известный как Йохан Унгерн-Штернбег.
Обосновавшиеся в Ливонии рыцари наконец получили возможность быть награжденными за свои подвиги в Святой земле, а именно землю. И епископ Ливонии направляет Ганса фон Унгерна в земли нынешнего Огрского края, где Унгерн и основывает имение. Которым род Унгернов владел до 1346 года.
Унгерны вошли в историю всех балтийских стран, но, конечно, более всего известны Отто Рейнгольд Людвиг Унгерн-Штернберг и, конечно же, Роман Федорович фон Унгерн-Штернберг.
Отто Рейнгольд Людвиг Унгерн-Штернберг обрел всеевропейскую дурную славу как последний пират 19-го века. По легендам, то ли придуманным недругами, то ли реальным, он устанавливал на фактически контролируемом им российском острове Даго в Балтийском море лжемаяки, чем заманивал торговые корабли на рифы. После чего совершенно законно получал вознаграждение после спасения грузов. Дело в том, что в российском морском и судоходном праве 1780 года было предусмотрено вознаграждение за спасение груза. Его размер зависел от общей стоимости груза и мог составлять от одной шестой до четверти стоимости.
По легендам, Отто Рейнгольд Людвиг Унгерн-Штернберг даже организовал на побережье по ночам вывод лошадей с фонарями, чтобы создавать иллюзию движения судов. Правда это или вымыслы, но количество кораблекрушений в районе острова возросло, как и получаемая Унгерн-Штернбергом прибыль от спасения грузов.
В 1802 году ревельский суд признал Унгерн-Штернберга виновным в присвоении имущества шведского корабля "Луиза Каролина", выброшенного на берег Даго, однако российский император удовлетворил его просьбу о помиловании. В том же году в пылу ссоры барон заколол кинжалом Карла-Иоганна Мальма — капитана принадлежавшего ему брига "Мориан", обвинив его в сознательном уклонении от предписанного судну маршрута в личных целях. Барон утверждал, что это была самооборона. Тем не менее суд в Ревеле признал его виновным и в 1804 году отправил в ссылку в Тобольск.
Так или иначе, Отто Рейнгольд Людвиг Унгерн-Штернберг своей жизнью дал почву для многих литературных произведений. На легендах о бароне основаны написанная в 1852 году повесть Аристиды де Гондрекура "Башня острова Даго" и венгерская новелла 1879 года за авторством Мора Йокаи. За оперу "Берег бурь" о злодейском угнетателе крестьянства, Людвиге фон Унгерн-Штернберге, эстонский композитор Густав Эрнесакс в 1949 году был удостоен Сталинской премии.
Второй же наиболее известный представитель рода Унгерн-Штернбегов Роман Фёдорович фон Унгерн-Штернберг является фактическим создателем нынешней Монголии. Герой Первой мировой войны, Роман фон Унгерн в 1918 году для борьбы с большевиками формирует азиатскую конную дивизию, силами которой в 1920 году занимает нынешнюю территорию Монголии, фактически воссоздавая при этом её независимость. Причем после того, как красные части выбили барона Унгерна и его войска из Монголии, эта республика сохранила свою самостоятельность.
Но вернёмся к большому мадлиенскому имению. Каменное здание на месте прежнего было воздвигнуто в 17-м веке. Часть стен этого времени до сих пор сохранилась. Хотя имение и было перестроено в 1912 году.
Поместье сильно пострадало во время восстания 1905 года, да и последующие войны тоже не обошли его стороной. В 1950 году власти провели существенные ремонтные работы и разместили в здании школу.
Старый трамвай в Даугавпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 03.12.2022
Драматические страницы истории трамвая в Даугавпилсе
В 1995 году в рамках реституции имение было возвращено родственникам хозяев дома времен улманисовской республики, а те достаточно быстро продали его рижскому предпринимателю Эдгарсу Кукутсу. Который безуспешно пытался привлечь под проект реконструкции европейские деньги, а теперь продает данное владение за символическую сумму в один евро, размещая объявления в социальных сетях.
Энтузиасты сохранения памятников с горечью наблюдают за процессом разрушения имения, но сделать ничего не могут. Президент ассоциации латвийских замков и усадеб Янис Лазданс считает, что владельцу мадлиенской усадьбы не хватает знаний о том, как следует продавать такую недвижимость. Инспектор Управления национального культурного наследия Марите Путниня говорит, что чиновники осматривали усадьбу в начале года. Окна разбиты, кое-где проломлена крыша, отмечает она.
А что власти Огрского края? Они заняты иным, а именно разрушением памятников борцам с нацистами и монументов жертвам нацистского террора. В конце апреля этого года именно руководимая поклонником эсэсовцев и влиятельным членом Национального объединения Эгилсом Хелманисом Огрская краевая дума начала процесс сноса памятников борцам с нацистами. Власти демонтировали монументы в Мадлиене, Томе и Лаубере.
Лента новостей
0