Со складов латвийской армии воровали почти десять лет

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПрибор ночного видения
Прибор ночного видения - Sputnik Латвия, 1920, 05.12.2022
Подписаться
На протяжении почти десяти лет с армейских складов регулярно пропадали боеприпасы
РИГА, 5 дек — Sputnik. Прокуратура передала в суд объемное дело о присвоении различных товаров со складов армии на протяжении почти десяти лет, сообщает передача De facto Латвийского телевидения.
Среди пропавших предметов были и приборы ночного видения, которые латвийской армии весной 2017 года подарили США. Примерно через год американские партнеры заинтересовались тем, как используются эти приборы. Именно тогда выяснилось, что их на складе нет. Более того, как обнаружилось позже, устройства стоимостью около 160 тысяч долларов в течение года так и не были поставлены на учет и не были переданы на ответственное хранение.
Торжественная церемония передачи Земессардзе от США средств разминирования Husky - Sputnik Латвия, 1920, 14.09.2020
В Марупе расследуют кражу боеприпасов из батальона боевой поддержки Земессардзе
Военная полиция вместе с прокуратурой начала расследование и обнаружила, что на протяжении почти десяти лет в вооруженных силах регулярно пропадали боеприпасы к огнестрельному оружию, штыки, магазины, патроны - в целом более чем на 339 тысяч евро (339 663 евро).
Согласно материалам дела, переданного в суд, четырех уже бывших военнослужащих обвиняют в присвоении боеприпасов и злоупотреблении служебными полномочиями в корыстных целях.
Среди обвиняемых - сотрудник военной полиции Денис Артамонов, который ранее руководил работой одного из складов вооружения, а в последние годы работал в Объединенном штабе. А также специалист склада вооружения Константин Фирсов, который служил в командовании обеспечения с 2012 года.
Один из четверых обвиняемых контактировал с продавцом оружия и боеприпасов, частным лицом Андреем Станишевским, которого обвиняют в организации преступления, приобретении боеприпасов к огнестрельному оружию и незаконной их транспортировке через границу Латвии.
Торговал он в основном со странами Евросоюза, однако не только. При продаже вооружение называли "игрушками". Сделки могли происходить и удаленно, поскольку покупатели находились и за пределами Латвии.
Во время обыска у Станишевского нашли часть похищенного у армии, однако все подаренные США устройства ночного видения возвращены не были.
Ситуация на линии разграничения в Луганской области - Sputnik Латвия, 1920, 07.01.2019
Исчезнувшие из Латвии приборы ночного видения надо искать в батальоне "Азов"
Три года спустя его снова задержали за нелегальное изготовление, приобретение и хранение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов. У него нашли более восьми тысяч произведенных на заводе по стандартам НАТО патронов, а также глушитель устройств, который используют, чтобы избежать, например, прослушки. За это преступление он уже осужден - на четыре месяца лишения свободы.
Как эта афера была возможна на протяжении столь многих лет?
"Такие действия были возможны только потому, что эти четверо преступников, которые на самом деле использовали свои возможности совершить эти действия, они, конечно, предусматривали, что инвентаризационная комиссия по ее старой системе их действия не раскроет," - признал глава НВС генерал-лейтенант Леонид Калниньш.
В том, что товары с военных складов бесследно исчезали на протяжении семи лет, командир армии винит и медленный оборот документов как со стороны Латвии, так и со стороны партнеров по сотрудничеству. Аудит, проведенный вскоре после обнаружения преступления, показал, что в центре оснащения и услуг командования обеспечения не были приняты под материальную ответственность товары более чем на 21 миллион евро.
Латвийские солдаты на параде в честь столетия Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 29.01.2020
Латвийская армия съехала с царских складов: новые обойдутся в 20 тысяч евро в месяц
Глава командования обеспечения Каспарс Здановскис в ответ на просьбу оценить свою ответственность сказал, что это "интересный" вопрос.
"В то конкретное время я руководил довольно большим учреждением, с большим количеством структурных подразделений, и, скажем так, этот конкретный склад ни в коем случае не был в моем прямом подчинении. Я хотел бы сказать, что бывшие в то время в силе процедуры были, по-моему, допустимы - если бы не наступили обстоятельства с документацией, не было было преступления", - рассказал Здановскис.
Спустя неполные два годы бывший шеф командования обеспечения был повышен в должности, став советникам начальника Объединенного штаба НВС по вопросам оснащения.
Лента новостей
0