Врачи просят не приводить в школу и садик больных детей: в Латвии бушует РСВ

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДевочка с симптомами гриппа
Девочка с симптомами гриппа - Sputnik Латвия, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Больницы Латвии переполнены, из-за РСВ (респираторно-синцитиальный вирус) младенцам приходится бороться за жизнь
РИГА, 2 дек — Sputnik. Ежедневно у пяти-шести малышей, семьи которых обращаются в Детскую клиническую университетскую больницу, с помощью экспресс-теста диагностируют РСВ – респираторно-синцитиальный вирус. И каждую неделю как минимум один ребенок попадает в реанимацию с подключением к кислородному аппарату, сообщает Jauns.lv.
Часто дети заражаются, когда старшие братья и сестры приносят болезнь из детского сада или школы. Тревогу бьют и воспитатели детских садов: это самая большая ошибка родителей – приводить больных детей, хотя при этом родители утверждают, что ничего страшного у детей нет.
РСВ – это не новое заболевание, оно характерно для зимы. В этом году, правда, вирус ведет себя странно, первые случаи были выявлены уже в августе.
Медицинский работник у входа в красную зону ковидного отделения Даугавпилсской региональной больницы - Sputnik Латвия, 1920, 30.04.2022
COVID-19 еще полон сюрпризов: латвийские ученые снова пугают коварностью вируса
В настоящее время болезнь распространяется очень быстро и особенно опасна для недоношенных детей, малышей с больным сердцем и грудничков. Очень часто дети с этим вирусом попадают в реанимацию, и заболевание может привести и к летальному исходу, если родители вовремя не заметили опасность.
"Каждую неделю у нас в отделении интенсивной терапии находится пациент, которому требуется подача кислорода или интубация. Этот вирус представляет собой респираторную инфекцию, которая распространяется воздушно-капельным путем. Она характерна для детей раннего возраста, особенно до одного и двух лет, но самый тяжелый процесс именно у малышей", — пояснила детский аллерголог, пульмонолог Элина Алексеева.
Поскольку в данный момент бушуют и другие респираторные вирусы, легочное отделение Детской больницы переполнено, а маленькие пациенты размещены в двух других.
Врачи просят родителей не отводить больных детей в школу или детский сад, дать им возможность переболеть дома и, главное, не заразить окружающих.
Лента новостей
0