В Рождество одну елочку можно срубить бесплатно

© Sputnik / Sergey MelkonovПервый снег в Риге
Первый снег в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Каждая латвийская семья может раз в году срубить себе елочку под Рождество. Только надо знать где и как
РИГА, 1 дек — Sputnik. АО Latvijas valsts meži напоминает, что на Рождество каждая семья может отправиться в государственные леса и принести домой одну елочку для праздника, сообщает пишет Zinas.tv3.lv.
Правда, рубить можно только елки определенного размера в точно определенных местах, чтобы сохранить лес на будущее.
Рождественские елки можно рубить только в лесах, находящихся в ведении Latvijas valsts meži. Все государственные леса отмечены специальной табличкой со знаком собственности LVM. Знаки, размещенные по сторонам троп и дорог, где логотип LVM виден на желтом фоне.
Способы сохранить ёлку в домашних условиях - Sputnik Латвия, 1920, 31.12.2020
Инфографика
Как сохранить елку в домашних условиях
Кроме того, елки рубить разрешено не везде – свое праздничное украшение вы можете поискать по обочинам лесных дорог, квартальных просек, по краям канав, под линиями электропередач, а также во взрослом лесу под большими деревьями.
Категорически запрещается рубить елки в молодняках сосны, ели, черной ольхи и поросли смешанного типа, потому что там растет будущий лес Латвии. Рубка запрещена на охраняемых территориях, отмеченных знаком дубового листа. Запрещено рубить елки и в лесах других владельцев без согласования.
Высота выбранной елки не должна превышать трех метров, а диаметр пня на высоте десяти сантиметров над шейкой корней не должен превышать 12 сантиметров. Можно использовать топор или мачете, но лучше всего – пилу, потому что елку нужно спиливать как можно ближе к земле.
В таком случае пень остается ровным, а при рубке топором или мачете останется острый пень, и о него могут пораниться как дикие животные, так и другие люди, отправившиеся на поиски елки.
Елка может пригодиться и после праздников. Ее ветки можно использовать для покрытия садовых растений, а ствол может пойти на топливо.
Лента новостей
0