Тюрьмы не боятся: латвийские водители продолжают пить за рулем

© Pixabay / PexelsПьяный за рулем
Пьяный за рулем - Sputnik Латвия, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Только за эту неделю четырнадцать человек рискнули свободой и автомобилями, когда сели пьяными за руль
РИГА, 1 дек — Sputnik. Начиная с 25 ноября этого года латвийские водители несут уголовную ответственность за езду в нетрезвом виде, а их автомобили могут быть конфискованы, сообщает Rus.LSM.
В первую же ночь после вступления закона в силу полиция остановила двоих водителей с концентрацией алкоголя в крови более полутора промилле. 28 ноября один из первых уголовных процессов за вождение в нетрезвом виде был начат в Бауске, а на сегодня их уже полтора десятка, причем больше всего задержаний в Риге.
Всего за прошедшую неделю полиция задержала четырнадцать пьяных водителей, при этом часть из них знала, что за нетрезвую езду теперь грозит уголовная ответственность.
Знак аварийной остановки - Sputnik Латвия, 1920, 01.02.2022
Попытка спасти пьяного водителя стоила жизни женщине
"Степени опьянения сравнительно большие. И в таком состоянии водитель не может объективно оценивать последствия и то, какими будут окончательные санкции. Мы работаем с этими задержанными водителями и точно можем сказать — часть из них знала, что в силу вступила уголовная ответственность. Несмотря на это, они сели за руль и ехали в сильном опьянении", — подчеркнул начальник Управления безопасности сообщения Госполиции Юрис Янчевскис.
Задержанным водителям грозит тюрьма на срок до года, пробационный надзор, общественные работы или денежный штраф. У половины из них, которые ездили пьяными на собственных машинах, конфисковали автомобили. Если же машина принадлежала кому-то еще, ее вернули владельцу, а задержанному придется заплатить крупный штраф — в размере полной или частичной стоимости автомобиля.
Судьбу автомобилей в уголовном процессе определит прокурор или суд. До вынесения вердикта машина будет находиться в Госагентстве обеспечения. За каждые сутки ее пребывания здесь придется заплатить 2 евро 13 центов.
Стоянки для хранения конфискованных транспортных средств у Госагентства обеспечения есть по всей Латвии. В общей сложности в них можно разместить 4 500 машин. Агентство сомневается, что их будет так много, но, если и будет, — место для хранения найдется.
После вынесения вердикта автомобиль передадут Службе госдоходов, которая должна будет выставить его на аукцион или утилизовать, в зависимость от возраста и состояния машины.
Лента новостей
0