Производитель "Рижского бальзама" за год растерял половину прибыли

© Sputnik / Sergey MelkonovЗнаменитый Рижский бальзам
Знаменитый Рижский бальзам - Sputnik Латвия, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Оборот Amber Latvijas balzams за девять месяцев вырос почти на треть, но прибыль упала больше чем вдвое
РИГА, 1 дек - Sputnik. Производитель алкогольных напитков Amber Latvijas balzams за девять месяцев текущего года работал с оборотом 67,51 млн евро, - этот показатель на 27,4% превышает данные годом ранее. При этом прибыль уменьшилась более чем в два раза и составила 2,36 млн евро, сообщила компания.
По данным предприятия, увеличение оборота связано с улучшением экономической ситуации и ослаблением ограничений, введенных правительствами разных стран в связи с пандемией.
Оборот Amber Latvijas balzams за девять месяцев 2022 года в Латвии составил 20,118 млн евро, а экспорт в другие страны – 47,393 млн долларов. Крупнейшим экспортным рынком компании с оборотом 39,585 млн евро стал Кипр.
Среди причин снижения прибыли компания называет сразу несколько факторов:
увеличение объема производства на 12,5%;
подорожание сырья;
дефицит стекла в Европе;
рост себестоимости за счет потребления энергии;
рост цен под влиянием быстрорастущей общей инфляции;
рост расходов на заработную плату.
Также на повседневную деятельность компании повлиял введенный против России режим санкций, мониторинг и неукоснительное соблюдение требований, говорится в сообщении.
Руководство компании прогнозирует, что в конце 2022 года и в следующем году продолжит увеличиваться стоимость сырья и энергоресурсов. Amber Latvijas balzams ожидает также роста цен на все упаковочные материалы, что, скорее всего, приведет к дальнейшему подорожанию продукции.
Лента новостей
0