Жители Латвии пожаловались на ухудшение финансового положения

CC0 / PxHere / Кошелек
Кошелек - Sputnik Латвия, 1920, 30.11.2022
Подписаться
Эксперты не исключили, что латвийцы будут вынуждены брать кредиты, чтобы покрыть свои текущие расходы
РИГА, 30 ноя - Sputnik. Две трети опрошенных латвийцев заявили, что их финансовое положение стало хуже, чем год назад. Таковы результаты исследования European Consumer Payments Report 2022, которое подготовила ведущая европейская компания по управлению кредитами Intrum.

Об ухудшении финансового благополучия в ходе опроса заявили 63% респондентов. Это самый высокий показатель среди стран Балтии: в Эстонии таких людей набрался 61%, в Литве - 54%. В среднем в Европе на ухудшение ситуации с финансами жалуются 59% жителей.

Более двух третей - 68% - потребителей в Латвии заявляют, что чувствуют себя более незащищенными, чем в период пандемии. Самое сильное беспокойство у латвийцев вызывают цены на энергоносители (91%) и продукты питания (90%), рост процентных ставок по кредитам (62%), риск безработицы (71%) и возможные ограничения из-за COVID-19 (55%).
Чтобы справиться с влиянием инфляции и повышения процентных ставок, 68% опрошенных уже снизили или планируют снизить свои ежемесячные расходы. Так, 61% сообщили, что делают покупки в магазинах низких цен, 57% сократили социальную активность, например, отказались от походов в ресторан, 37% планируют тратить меньше денег на подарки, 24% урежут сбережения, а 20% будут меньше жертвовать на благотворительность или вообще откажутся от пожертвований.
Рождественский подарок - Sputnik Латвия, 1920, 23.11.2022
Опрос: в этом году 58% латвийцев планируют меньше тратить на рождественские подарки
Почти половина - 40% - жителей Латвии опасаются, что из-за роста цен в ближайший год им придется задержать оплату как минимум одного счета за коммунальные услуги. Треть (33%) ожидают, что будут вынуждены отложить оплату некоторых счетов в следующем году. Эти показатели значительно выше, чем в Литве (22%), Эстонии (23%) или в среднем по Европе (29%).
По мнению экспертов, потребителям с низкими доходами, которых не хватает на покрытие текущих расходов, придется искать способы получения дополнительных финансовых ресурсов - например, брать на себя новые долговые обязательства.
Лента новостей
0