Натовские беспилотники, претензии на псковскую землю и цифровая стерильность

© Псковское Агентство ИнформацииФорум прошел на одном дыхании – интересны были спикеры во всех сессиях и круглых столах
Форум прошел на одном дыхании – интересны были спикеры во всех сессиях и круглых столах - Sputnik Латвия, 1920, 30.11.2022
Подписаться
Псковский международный медиафорум затронул множество животрепещущих тем, особенно в свете того, что Псковская область в последнее время сильно раздражает Ригу и Таллин
РИГА, 30 ноя — Sputnik, Алексей Стефанов. На III Псковском международном медиафоруме много говорилось о вызовах, с которыми приходится сталкиваться псковичам из-за агрессивной позиции прибалтийских соседей.
Два года Псковский международный медиафорум был на карантине – из-за пандемии его не проводили. Когда же появилась возможность вернуться к привычной работе, полностью изменился формат мероприятия.
Приграничный регион теперь как бельмо на глазу у соседей - что в Риге, что в Таллине. И судя по тому, что претензии на псковские земли никуда не делись, и по тому, что именно на Псковщине размещается 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия, выполняющая боевые задачи в зоне СВО.

Ничего не изменилось: цель НАТО – уничтожение России

Выступлений на форуме было много, темы – действительно интересные и важные. К примеру, от губернатора Псковской области Михаила Ведерникова впервые услышал, что Эстония и Латвия регулярно гадят псковичам, как та англичанка.
© Псковское Агентство ИнформацииВыступление губернатора Псковской области Михаила Ведерникова на III Псковском международном медиафоруме
Выступление губернатора Псковской области Михаила Ведерникова на III Псковском международном медиафоруме - Sputnik Латвия, 1920, 30.11.2022
Выступление губернатора Псковской области Михаила Ведерникова на III Псковском международном медиафоруме
Рассказывая о том, что военный альянс НАТО никогда не изменял своей стратегической цели, желая полностью уничтожить Россию, Ведерников отметил, что первой в силу географического положения все это приходится чувствовать на себе Псковской области.
"Это и пустые заявления о территориальных претензиях Латвии и Эстонии, которые, кстати, так никто и не смог оформить, потому что для этого не было никаких оснований. И массовая целенаправленная выдача паспортов ЕС жителям приграничных районов, в частности Печорского. Мы все хорошо понимаем, для чего это делается на приграничных территориях. И установка вышек сотовой связи с ретрансляторами повышенной мощности в приграничной зоне, в нарушение всех международных норм. Из-за этого в Печорах у многих приезжих, у жителей включается международный роуминг", – сказал Ведерников.
А еще сигналы радио и телевидения у прибалтов на приграничных территориях в несколько раз сильнее, чем это предусмотрено международными соглашениями, отметил глава региона.
"Мы никогда не говорили широко об этом, но были и попытки пересечения границы военными беспилотниками и другими летательными аппаратами. Все это цвело еще до начала СВО, понятно, что сейчас все еще больше обострилось", – добавил он.
Отдельно Ведерников остановился на внутренних врагах России, которые с началом СВО сбежали в соседние страны и продолжают свою деструктивную деятельность оттуда. Именно такие силы, финансируемые через понятные источники, в 2020 году работали против Беларуси – "принимали самое непосредственное участие в попытке госпереворота у наших соседей". Теперь пытаются расшатывать ситуацию в России. Хоть и на расстоянии.
© Псковское Агентство ИнформацииУчастники III Псковского международного медиафорума
Участники III Псковского международного медиафорума - Sputnik Латвия, 1920, 30.11.2022
Участники III Псковского международного медиафорума
"Щедро раздавались гранты. Как на дрожжах росли различные секты и некоммерческие фонды. Свободно вели свою деятельность иностранные агенты. Многие из них до сих пор пытаются поплевывать в сторону Псковской области нашей страны. Из Грузии, Эстонии. Попадают, правда, в основном на себя, так и сидят там оплеванные и никому не нужные", – отметил губернатор.
Он уверен, что западные "партнеры" платят убежавшим псковским деятелям. Поэтому, "когда на Западе продвигали кровавый спектакль в Буче, эти иноагенты с радостью размещали фотографии и личные данные псковских десантников, обвиняя их в несовершенных преступлениях, и данные членов их семей".
"Если говорить о программе приграничного сотрудничества, тут нас цинично обманули. Евросоюз не выполнил свои обязательства и в одностороннем порядке без предупреждения вышел из всех проектов, оставив нам долг порядка 300 млн рублей", – обратил внимание Ведерников.
Всего за неделю до этого о таком же "европейском кидке" говорили и власти Ленинградской области на Х Балтийском форуме соотечественников, где мне посчастливилось побывать. Выступающие также рассказывали, что эстонцы отказались от всех совместных приграничных проектов и остались должны Ленобласти примерно такую же сумму. Видимо, для Европы, а тем более для Эстонии, это норма.
Хотя, как может быть иначе, если "единственный способ выжить в Евросоюзе – плыть вместе со всеми по единому сточному течению, забыв о своей гордости, своем мнении и интересах своих жителей".

Нужна своя "Славянокипедия"

Когда Михаил Ведерников находился в зоне СВО – в поездке по Бериславскому району Херсонской области, его личный WhatsApp пытались взломать, чтобы вычислить местоположение группы. С тех пор этим мессенджером он больше не пользуется.
Про цифровую грамотность на III Псковском международном медиафоруме много говорил член Общественной палаты РФ, гендиректор телеканала "Санкт-Петербург" Александр Малькевич.
© Псковское Агентство ИнформацииРоссийский журналист Александр Малькевич
Российский журналист Александр Малькевич - Sputnik Латвия, 1920, 30.11.2022
Российский журналист Александр Малькевич
"Меня поражают до сих пор многие наши деятели, в том числе чиновники достаточно высокого уровня, которые продолжают не только вести переписку в WhatsApp, созваниваться, но они друг другу пересылают до сих пор документы World полусекретного уровня. Эти же люди и гугл-форумы заводят из разряда: "Заходите по ссылке, там план нашего секретного совещания, посвященного обороноспособности. Вносите правки". Какого рода должны быть курсы цифровой грамотности, чтобы наступило прозрение, что так делать нельзя?" – возмутился он.
Малькевич отметил, что мы только сейчас понимаем глубину нашей зависимости – "эту цифровую пуповину, которую с той стороны нам разрубили". Отдельно он остановился на "Википедии".
"Я давно говорил, надо делать что-то свое. Невозможно жить в плену мифов о том, что существует народная энциклопедия, она такая свободная, там тот, кто хочет, может все что угодно публиковать. Ничего подобного. Любой, кто внимательно все прочитает, увидит, что в этом году тональность десятков тысяч статей поменялась. Там просто изменяются тексты. Более того – они этого не скрывают. Есть призывы публикации на украинских сайтах, там целые призывы устраивать ополчение. Они раздают вики-мечи друг другу. За проявленную борьбу с российской дезинформацией. Переписывают все", – рассказал выступающий.
При этом российские школьники, студенты активно пользуются этой псевдоэнциклопедией, копируют и вставляют целые абзацы в свои работы, не думая, насколько они соответствуют истине.
Малькевич даже лично столкнулся с передергиванием фактов. Он рассказал, что через несколько дней примет участие в одном мероприятии, и накануне попросил выслать ему программу, чтобы посмотреть спикеров и темы.
© Псковское Агентство ИнформацииУчастники III Псковского международного медиафорума
Участники III Псковского международного медиафорума - Sputnik Латвия, 1920, 30.11.2022
Участники III Псковского международного медиафорума
"Читаю подводку про себя: Малькевич с июля находится на оккупированных территориях Украины и, выполняя преступные задачи Кремля, что-то там делает. Я им звоню (организаторам форума) и говорю: ребята, вы не в себе? Мы же проводим форум на территории России. А что? Давайте я за вас отвечу: вы из "Википедии" скопировали, наверное, статью? Да. А вы не читаете, когда копируете? Ой, мы замотались. И я представляю такую картину. Ведущие они тоже по бумажке читают: "А сейчас приглашается Малькевич, который работает на оккупированных территориях", — посмеялся спикер.
Малькевич рассказал, что его помощница пыталась бороться с фейками и враньем в "Википедии" целый месяц, а потом получила сообщение от "викизавра": "Еще раз будете замечены за удалением критически важной информации, мы вас забаним". Девушка перешла по ссылке и попала на профиль человека с украинским флагом. Все стало понятно. Но о таких нюансах можно узнать, только если копаться, пояснил Малькевич.
"А так нам продолжают рассказывать байки, что "Википедия" свободная, что каждый там может писать. И еще один миф "Википедии" — информация там верифицирована, ведь в каждой статье десятки ссылок. Это правда. А на что эти ссылки? На всякие сайты, помойки, левые блоги. Это большая проблема. Мы должны ввести медиаобразование в школах и вузах, так как это особенно важно для детей, каждый должен научиться работать и определять достоверные источники информации. Конечно же, должна быть создана наша образовательная платформа — "Славянокипедия", "Русопедия", свой источник информации, мы видим, что такой запрос со стороны общества есть", — заявил Александр Малькевич.
Отметив, что важно еще не оставлять цифровые следы, которые в дальнейшем могут испортить жизнь и погубить карьеру. Всему этому важно срочно уделить внимание со стороны государства.

А Курган Дружбы восстановим

Напомнил губернатор Псковской области Михаил Ведерников и о выходке латвийских властей, уничтоживших построенный на стыке трех границ мемориал в память о партизанах России, Белоруссии и Латвии.
Вначале Латвия уничтожила лестницу, ведущую на курган, и мемориальные плиты, установленные там 3 июля 1959 года, а затем пешеходный мост через реку Синюха на общей границе с Беларусью.
Но ничего у Латвии не получится – россияне с белорусами готовы достойно ответить на эту выходку.
"У нас большие планы сотрудничества и на следующий год, и на последующие годы с нашими белорусскими партнерами. Мы подумаем, как эту ситуацию исправить. Достаточно земли – и российской и белорусской. Мы обязательно сделаем так, чтобы было место и были плиты, – заверил Михаил Ведерников. – Люди это помнят, и как бы власти ни старались сносить памятники, ограждать территорию, чтобы не было видно, что происходит на нашей и белорусской территории, люди все равно приходят, встают, поют "Катюшу", и с этим они (латвийская сторона – ред.) вряд ли что-то смогут сделать".
© Псковское Агентство ИнформацииКорреспондент Sputnik Латвия Алексей Стефанов
Корреспондент Sputnik Латвия Алексей Стефанов  - Sputnik Латвия, 1920, 30.11.2022
Корреспондент Sputnik Латвия Алексей Стефанов
В целом форум прошел на одном дыхании – интересны были спикеры во всех сессиях и на круглых столах. И главное – была возможность не только послушать выступающих, но и отдельно поговорить с каждым из них в кулуарах форума, договориться о сотрудничестве.
Среди выступавших на круглом столе журналистов были представители Эстонии и Латвии – Александр Корнилов и автор этих строк.
Лента новостей
0