Сейм приостановил сотрудничество с парламентами России и Беларуси

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Saeimas 17.novembra sēdeЗаседание Сейма Латвии
Заседание Сейма Латвии  - Sputnik Латвия, 1920, 17.11.2022
Подписаться
За отказ от формирования депутатских групп для развития сотрудничества с парламентами России и Беларуси проголосовали 87 депутатов Сейма, против – 10, все они из фракции Алексея Росликова "Стабильность"
РИГА, 17 ноя — Sputnik, Дмитрий Олейников. Сейм Латвии решил отказаться от создания депутатских групп по сотрудничеству с парламентами России и Беларуси. Решение было принято на внеочередном заседании парламента подавляющим большинством голосов.
Сейм Латвии, собравшись один раз – для того, чтобы выбрать президиум, удалился на отдых примерно на две недели. Ни экономическая ситуация в стране, ни необходимость проведения реформ, ни незавершенные нормативные акты не могли сподвигнуть парламент собраться и начать работу. Причина временного "отпуска" парламентариев в отсутствие консенсуса в рядах будущей правительственной коалиции – стороны не могут распределить между собой посты председателей комиссий.
Однако нашелся повод, ради которого депутаты все же собрались на заседание. Инициатива Национального объединения об упразднении групп по межпарламентскому сотрудничеству с Россией и Беларусью. Аргументация в изложении депутата от Национального объединения Рихардса Колса такова: "Создание депутатских групп по сотрудничеству с Россией и Беларусью недопустимо до тех пор, пока Россия и Беларусь не прекратят нарушение норм международного права в отношении Украины".
На тему внешней политики - в части критики России - депутаты в парламенте из правящих партий всегда дискутируют много и охотно. Обсуждение инициативы заняло несколько часов. В результате – 87 голосов – за. Против были только 10 депутатов от "Стабильности". Алексей Росликов, депутат Сейма и лидер партии, объяснил и в дебатах, и после причины решения фракции голосовать против такого решения: "Мы же не прерываем дипломатические отношения с этими странами, и наши посольства по-прежнему там работают. При этом мы как парламентарии, которые должны заботиться о наших соотечественниках, находящихся в Беларуси, в России, сами себе запрещаем работать! Это абсолютно популистское решение, направленное на то, чтобы сеять злобу (...) На первом заседании парламента следовало бы задуматься о насущных вопросах, требующих немедленного решения, – об электричестве, газе, коммунальных платежах, а не о том, как бы обострить отношения с соседними странами".
Голосование в Сейме Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 02.11.2022
Опрос: жители Латвии рассказали, что они ждут от работы нового Сейма
Оппонировать Росликову взялся Рихардс Колс, который отметил, что у Росликова и его партии было целых две недели, чтобы подать в Сейм проекты решений о социальной защите населения. А если они не были поданы, то, "не надо путать сферы ответственности". На что в ответном выступлении Росликовым был задан конкретный вопрос Колсу: "Это у вас такое понимание сфер ответственности? Одни занимаются социальной поддержкой, а другие говорят с трибуны о внешней политике, критикуя соседей".
К числу тех, кто поддержал решение о запрете рабочих групп по сотрудничеству, был и Айнарс Шлесерс, выступивший от лица партии "Латвия на первом месте": "Сегодня партия "Латвия на первом месте" поддерживает этот конкретный проект решения, но одновременно я хочу ясно сказать, что когда война закончится и когда в России будет такое политическое руководство, с которым западный мир будет вести диалог, то Латвии, как соседнему с Россией государству, понадобится восстановить сотрудничество, коммуникацию… Я всегда был человеком, который считал, что прагматичные отношения с Россией возможны, но, к сожалению, сегодня это невозможно".
Эмоционально, даже с истерическими нотками в голосе, с трибуны выступал вновь переизбранный от "Нового Единства" в Сейм депутат Хосама Абу-Мери: "Как вы себе представляете, коллеги, что, если бы я работал в одной из этих групп и мне пришло бы приглашение из России, я поехал бы в Госдуму, и мне надо было пожимать руки людям, которые 24 февраля проголосовали… за что?.. За то, что были убиты невинные люди, за то, что весь мир теперь живет в хаосе, с ощущением нестабильности?"
Депутат не стал уточнять, что для значительной части "всего мира" ощущение нестабильности создали не столько военные действия, сколько экономические последствия принятых политиками решений в области санкций.
Выступления депутатов, за исключением "Стабильности", были похожи между собой по сути, отличаясь лишь разнообразием словарного запаса и употребляемых эпитетов. На общем фоне выделился лишь Янис Домбрава из Национального объединения, доказавший с трибуны, что внимательно следит за работой в Госдуме РФ: "Сейчас в Госдуме России есть группа по сотрудничеству с парламентами стран Балтии, которую возглавляет Борис Чернышов, он депутат, моложе, чем я. Я цитирую только одно его выступление, где он встречался со студентами: "Спецоперация на Украине – только начало процесса по объединению исконно русских земель. На спецоперацию отправляются люди с одной целью – восстановить русский мир. Нашему поколению, молодому поколению – нужны свои герои. Поэтому главный лозунг должен быть один – "Все для фронта! Все для победы!".
Решение прекратить парламентское сотрудничество было принято большинством. Самый актуальный вопрос для страны был решен, депутаты вновь разошлись по домам.
Лента новостей
0