Прибалтика – поле для экспериментов, которые потом идут в Европу

© Фото из личного архива Валерия Двойникова Бельгийский политолог Валерий Двойников
Бельгийский политолог Валерий Двойников  - Sputnik Латвия, 1920, 12.11.2022
Подписаться
Бельгийский политолог из Льежа Валерий Двойников уверяет, что вся русофобская повестка в странах Балтии отрабатывается не случайно – заокеанские хозяева подготавливают Европу к уничтожению России
РИГА, 12 ноя — Sputnik, Алексей Стефанов. О бельгийском политологе уроженце Киева Валерии Двойникове я узнал от своих литовских друзей. Тех, кто сейчас находится под уголовным преследованием в Литве за свои взгляды. Более того, Двойников очень дружен с латвийским политиком Русланом Панкратовым, который сейчас сидит в Рижской центральной тюрьме по выдуманному обвинению.
Что касается самого Валерия Двойникова, то он родился в семье известного советского дзюдоиста, чемпиона Европы, вице-чемпиона мира и Олимпийских игр в Монреале Валерия Двойникова и вместе с папой еще до развала СССР переехал в Бельгию, где отец тренировал местных спортсменов.
Валерий окончил Льежский университет по политологии и международным отношениям, затем Брюссельский - по европейской политике. Работал политологом при университете, затем в различных министерствах и горсоветах, на протяжении 20 лет был советником мэра Льежа и президента Сената Бельгии по вопросам культуры, молодежи и спорта.
Но недавно был уволен. За то, что помогал перебираться в Бельгию гражданам Украины вне зависимости от национальности. Крест на карьере Двойникова был поставлен усилиями местной националистической украинской организации "Українська Домівка".

Дзюдоист? Значит, друг Путина

"Когда началась спецоперация, будучи человеком, который родился на территории тогда еще СССР, в Киеве, первая реакция на уровне инстинкта была – помочь людям. Конечно, у нас там осталось много родственников, друзей, одноклассников, с которыми мы виделись довольно часто. И я начал организовывать вывоз людей, которые в этом нуждались. Никогда не различал – украинцы это, евреи или русские, на каком языке говорят. Для меня этого вопроса не существовало. Как можно делить людей на – тебе помогу, а тебе нет?"– рассказывает Двойников.
© Фото из личного архива Валерия Двойникова Валерий Двойников с родителями
Валерий Двойников с родителями - Sputnik Латвия, 1920, 12.11.2022
Валерий Двойников с родителями
Ему удалось устроить в Бельгии более 200 семей, работа была проделана огромная: обустройство, оформление всех документов. Все на личном энтузиазме, позже и при помощи поддержки мэрии Льежа. Но после этого у Двойникова начались проблемы, "которые стали перерастать в невыносимую ситуацию". С первого дня травлю начали именно представители украинской общины – потомки бежавших после окончания Второй мировой войны бандеровцев. Начали с Двойникова-старшего.
"Мой отец – известный человек, по национальности русский, это мама у меня украинка. И вот члены украинской общины заявили: так как мой отец дзюдоист, значит – друг Путина, а раз друг Путина, значит – шпион. Это кажется смешным, но на деле страшно. Это же паранойя", – до сих пор поражается Двойников.
Дальше перешли к личности самого Двойникова-младшего. Представителей общины "Українська Домівка" категорически не устраивало, что он считает себя русскоязычным украинцем. Двойников даже вспомнил, как, будучи совсем маленьким, пришел вместе с мамой в этот дом – пригласили отведать вареники. Но когда общавшаяся с ними украинка узнала, что отец у Валерия русский, закатила истерику: как истинная украинка могла так мерзко смешать кровь? В итоге вареники они кушать не стали – ушли.
"Мне припомнили, что я, политолог, защищаю мир и никогда не говорил, кто прав, а кто нет в этом конфликте. Но это моя позиция – нужно как можно быстрее договариваться. Однако местные довольно весомые политики в открытую мне говорили две вещи. Первая – еще не время договариваться, мало жертв, конфликт недостаточно разогрелся. Вторая – с Россией разговаривать нельзя, с Россией нужно биться до победы. Руками украинцев", – продолжает Двойников.
Он оговаривается, что для европейских политиков победа Украины равна исчезновению Российской Федерации. И не только как таковой России, но и русской культуры.
"Что такое культура? Это история. Если убрать культуру любого народа из общественного пространства, быстренько переписать учебники, это все будет способствовать тому, что люди скажут: да, действительно это страна захватила всю свою территорию, ее нельзя рассматривать целиком, потому что это искусственное государство, составленное из разных частей. Эту мысль про Россию и вкладывают в головы простых бельгийцев", – поясняет собеседник.
Обычный гражданин Бельгии мало что знает о России, как и россиянин об истории Бельгии. И если бельгийцу все время говорят по телевизору, что Российская Федерация – искусственное государство, и показывают страшные картинки с Украины, то тем самым вызывают определенную просчитанную реакцию, считает политолог.

На Прибалтику ориентируются

Иметь иное мнение о России в Бельгии нельзя так же, как и в Прибалтике. Разница только в том, что в королевстве за это пока не сажают.
"Но я боюсь, что, если ситуация у нас будет развиваться так, как это происходит сейчас, это все придет и сюда. У меня такое впечатление, что у вас в Прибалтике сейчас такое экспериментальное поле. Гайки закрутили. Пошло? Можно это в Польшу запустить. В Польше сработало? Можно отработать на Германию, Бельгию и дальше – на всю Европу. Не надо преуменьшать того, что происходит в Прибалтике. Потому что на Прибалтику ориентируются", – уверен Валерий Двойников.
© Фото из личного архива Валерия Двойникова Бельгийский политолог Валерий Двойников
Бельгийский политолог Валерий Двойников  - Sputnik Латвия, 1920, 12.11.2022
Бельгийский политолог Валерий Двойников
Он вспоминает, что часто разговаривал с потомками белой эмиграции, потомками князей, и они, пережившие Вторую мировую войну, в один голос говорили, что самое страшное в те годы было отношение к евреям.
"Вроде все нормально было, но потом в один момент всех замели. И даже тех, кто был за Германию, за Гитлера. Ты еврей, и всё. Это не твое личное мнение, ты просто хочешь адаптироваться. И вот эти пожилые люди взволнованы сегодняшней ситуацией. Говорят, глядя исторически на то, что происходило не так давно, то же самое скоро может случиться с русскими. Ты русский, и мы тебя забираем. Когда конфликт закончится, будем решать, кто ты и какая твоя позиция", – говорит собеседник.
Он отмечает, что после Второй мировой подобное было и в США, когда разгорелся конфликт с Японией, – начали хватать всех японцев, проживавших в Америке. И было неважно – приехал ты или родился в США. "Это было не так давно, а история циклична, все повторяется".

Украинские варвары в центре Европы

Еще одна вина Валерия Двойникова – в 2017 году он основал Фонд им. Петра Великого во время празднования 300-летия со дня приезда первого российского императора в Бельгию, тогда – в австрийские Нидерланды.
"По возвращении из Парижа Петр Первый посетил очень много франкоязычных городов, а когда приехал к нам, остался на два месяца. Император бы не уехал, но в России заболел его сын. Петру Первому тут очень нравилось, он часто общался с местными жителями. Поражал всех тем, что не столько лечился, сколько праздновал и принимал гостей. И мы создали фонд, поставили памятник во весь рост в центре города Льеж, также был поставлен памятник в городе Спа", – с упоением рассказывает Двойников.
© Из личного архива Валерий ДвойниковаПамятник Петру I в Льеже, облитый краской во время одной из акций протеста
Памятник Петру I в Льеже, облитый краской во время одной из акций протеста  - Sputnik Латвия, 1920, 12.11.2022
Памятник Петру I в Льеже, облитый краской во время одной из акций протеста
Добавляет, что бельгийцы назвали источник, из которого император пил воду, источником Петра Великого, главную площадь Льежа также назвали его именем, и никто ее не переименовывает. Сохранился даже стол, за которым пил российский император с гравировкой его имени.
Но тут же вздыхает, что украинская община вмешалась и в это общественное движение – месяца не проходит без осквернения памятника Петру I. Его обливают красной краской, вешают на шею табличку "Убийца Украины", заворачивают в украинский флаг, надевают на голову мешок. Все в духе привычного варварства, только в центре Европы.
"Представители украинской общины так мне и сказали: Петр Первый – убийца украинского народа, тиран, узурпатор. Понимаете, какие у них знания по истории? Они снимают возле памятника Петру видеоролики, в которых люди от "Українська Домівка" рассказывают, что это монумент убийце на территории Бельгии и его нужно срочно снести. Власти, зная меня, пока относятся к памятникам снисходительно. Помогают отмывать памятники от краски, но они, конечно, портятся. Лица сделаны с посмертной маски. После каждого акта вандализма статуи выглядят все хуже и хуже. На это и расчет – не снесут, так медленно разрушат", – возмущается Двойников.
Бельгийцы пока не понимают, зачем это делается. Но даже у самых исторически подкованных людей возникают вопросы.
© SputnikБельгийский политолог Валерий Двойников у памятника Петру I в Льеже
Бельгийский политолог Валерий Двойников у памятника Петру I в Льеже - Sputnik Латвия, 1920, 12.11.2022
Бельгийский политолог Валерий Двойников у памятника Петру I в Льеже
"Для бельгийцев российский император – человек, к которому они относятся с уважением. Но закрадываются сомнения. Даже у тех, кто помогал мне этот памятник устанавливать, кто участвовал в проекте. Например, тот же мэр Льежа или губернатор. Они даже звонили и спрашивали: ты уверен, что Петр не уничтожил Украину? Может, мы чего-то не знаем и не тому установили памятник? Эффект, конечно, колоссальный от этих актов вандализма. Представьте, на центральной площади стоит памятник весь красный с ведром на голове, обвернутый цепями или украинским флагом. И написано, что он убийца. У любого возникнут вопросы", – говорит Двойников.

Стало страшно, но запугать не получится

Последний аргумент потомков бандеровцев, из-за которого Валерий Двойников лишился работы, был как раз связан с Фондом им. Петра Великого. Уже после начала спецоперации России политолог съездил в Санкт-Петербург на ежегодный Конгресс Петра Великого. На нем Валерий бывал и все предыдущие годы, но именно после этой поездки местные украинцы заявили, что Двойников – агент КГБ. Причем именно КГБ, а не ФСБ – так звучит более зловеще.
Логика была убийственной – отец дзюдоист и явно знает Путина, сын мотается в Россию – явно работает на спецслужбы. Чтобы убедить всех вокруг себя в этой бредятине, бельгийские украинцы смонтировали видео о Двойникове на тему: "Смотрите, какой он мерзавец – играет на два фронта: общается с украинцами, а сам за русских".
И как бы это странно ни звучало, у потомков бандеровцев все получилось – мэрия Льежа испугалась. "Слухи, конечно, дошли до мэра города. Меня вызвали на партийное собрание, потом на городской совет, где жестко допросили. После этого провели обыск в моем бюро. И уволили. Я остался без работы", – говорит политолог.
Но на этом враги Двойникова не остановились. Вначале возле его дома появилась метка – кто-то нарисовал российский флаг. Затем, когда его дочери 12, 7 лет и 4,5 года переходили через дорогу, их едва не сбила машина – водитель на пешеходном переходе попросту не остановился. Девочки успели отбежать назад на тротуар. А полицейские даже не стали возбуждать уголовное дело: "нам нужны доказательства". И следом начались звонки с угрозами.
"Стало страшно. Я снова пошел в полицию. Официально никаких действий проведено не было, но звонки сейчас прекратились. Возможно, мой поход их временно остановил", – говорит политолог.
Но помогать людям, гражданам Украины вне зависимости от их национальности, как того хотят представители "Українська Домівка", Валерий Двойников не прекратит.
© Фото из личного архива Валерия Двойникова Класс 109 школы в Киеве им.Т.Г.Шевченко с углубленным изучением французского языка, в котором учился Валерий Двойников
Класс 109 школы в Киеве им.Т.Г.Шевченко с углубленным изучением французского языка, в котором учился Валерий Двойников  - Sputnik Латвия, 1920, 12.11.2022
Класс 109 школы в Киеве им.Т.Г.Шевченко с углубленным изучением французского языка, в котором учился Валерий Двойников
"Я и дальше буду помогать всем вне зависимости от национальности и родного языка. Мы собиралась со всеми нашими одноклассниками из 109-й киевской школы имени Тараса Шевченко, которым я помог сюда переехать. Обсуждали это. Мы выросли все вместе, виделись каждые 10 лет. Почему я не должен был им помочь? А еще я с единомышленниками готовлю к изданию поэтический сборник, в котором принимают участие поэты со всего мира. В нем будут и мои стихи – я пишу на французском. Будем продвигать идеи мира через поэзию. Оказалось, что нас очень много. И мы будем добиваться своей цели", – заключил Двойников.
Лента новостей
0