В этом году численность Земессардзе достигла 10 тысяч человек

© Sputnik / Sergey MelkonovЛеонид Калниньш у памятника Оскарсу Калпаксу
Леонид Калниньш у памятника Оскарсу Калпаксу - Sputnik Латвия, 1920, 11.11.2022
Подписаться
Ряды Земессардзе в Латвии ширятся, несмотря на сложный процесс рекрутирования. Тем временем армия готовится к призыву граждан Латвии на обязательную службу
РИГА, 11 ноя — Sputnik. Ряды Земессардзе в этом году активно пополнялись, число земессаргов достигло 10 000 человек. Об этом в интервью Латвийскому радио рассказал командующий Национальными вооруженными силами Леонид Калниньш, отметив, что интерес к службе усилился в нынешних геополитических условиях, пишет Lsm.lv.
"Ряды Земессардзе в этом году пополнялись очень активно, и мы можем с полной ответственностью сказать, что мы достигли количества в 10 000 земессаргов", - рассказал Калниньш и добавил, что ряды росли внушительными темпами.
В Риге прошло шествие против обязательной военной службы - Sputnik Латвия, 1920, 22.10.2022
В Риге прошло шествие против обязательной военной службы
Он пояснил, что, несмотря на сложный процесс рекрутирования, численный состав НВС не сократился. "Я надеюсь, что граждане Латвии решат хотя бы короткое время провести на службе в вооруженных силах, совершенствуя себя, и таким образом пожертвовать хоть чем-то для защиты суверенитета нашей страны", - сказал Калниньш.
Командующий НВС заметил, что армия готовится к призыву граждан Латвии на обязательную службу, хотя закон о службе национальной обороны еще не принят.
По словам Калниньша, все граждане Латвии должны подлежать обязательной военной службе, кроме тех, у кого есть проблемы со здоровьем и судимость.
Лента новостей
0