Строительная отрасль в Латвии замедляется, предприниматели волнуются

© CC0 / PxHereСтроительная каска
Строительная каска - Sputnik Латвия, 1920, 11.11.2022
Подписаться
Показатели объема производства в строительном секторе сохраняются отрицательными в течение пяти кварталов подряд. Есть вероятность, что лучшие специалисты могут снова отправиться искать счастье в другие страны
РИГА, 11 ноя — Sputnik. Строительство в Латвии, конечно же, не остановилось, работы продолжаются, но, если рассматривать отрасль в более широком контексте, вырисовывается довольно мрачная картина, пишет Zinas.tv3.lv.
Показатели объема производства в строительном секторе сохраняются отрицательными в течение пяти кварталов подряд. Причем спад наблюдается во всех сегментах – как в строительстве зданий и инженерных строений, так и в специализированных работах, таких как снос зданий и подготовка строительных площадок.
Количество выданных разрешений на строительство также сокращается. Проще говоря, отрасль начинает заметно пробуксовывать. В этой сфере царит инфляция — увеличение стоимости строительства на 20—30% замедляет как существующие проекты, так и запуск новых. Ожидается, что ситуация не улучшится и в ближайшие месяцы.
Машинный зал ТЭС - Sputnik Латвия, 1920, 15.05.2022
Рига потратит более 20 миллионов евро на строительство новой котельной
"Мы обеспокоены тем, что в следующем году в строительной отрасли может наступить определенный спад", — говорит Гинтс Микелсонс, глава Партнерства латвийских строительных подрядчиков.
Текущая геополитическая ситуация и неопределенность в экономике снижают интерес частных инвесторов, поэтому, как и в случае с другими кризисами, немалую роль в занятости отрасли будут играть государственные проекты, в том числе амбициозный Европейский фонд восстановления.
Но строители обеспокоены тем, что в этой сфере нет единого собственника – между министерствами существуют трения, и прогресс идет медленно.
"В следующем году общие объемы строительства могут существенно сократиться, и последствия увидим мы все. Работы станет меньше, и лучшие специалисты могут снова отправиться искать счастье. На этот раз поближе – в Литву или Эстонию", — сказал Микельсонс.
По данным министерства экономики, отвечающего за строительство, была надежда, что в этом году отрасль сможет восстановиться после пандемии, но ситуация остается сложной. Как из-за инфляции, так и из-за проблем с поставками стройматериалов.
Минэкономики смотрит на следующий год более оптимистично, чем сами строители. Чиновники уверены, что госпрограммы дадут необходимый толчок, и работа с Минфином над их реализацией уже начата.
Лента новостей
0