В Резекне снесли "Алешу", к 11 ноября все самоуправления отчитаются о демонтаже памятников

© SputnikСнос советского памятника в Резекне
Снос советского памятника в Резекне - Sputnik Латвия, 1920, 09.11.2022
Подписаться
В Латвии к 15 ноября должны быть снесены все памятники, которые выбрали власти
РИГА, 9 ноя — Sputnik. Обобщенные данные о сносе советских памятников будут обнародованы на следующей неделе, сообщила представитель министерства культуры Даце Визуле, передает bb.lv. Сегодня был снесен очередной памятник советским воинам – в Резекне.
Поскольку установленный законом срок сноса советских памятников - 15 ноября, самоуправления должны до конца рабочего дня пятницы, 11 ноября, заполнить онлайн-анкеты, указав, все ли 69 памятников, внесенных в список кабинета министров, демонтированы.
Также к этому сроку соберут информацию, сколько точно памятников снесено по инициативе и решению органов местного самоуправления. Количество памятников и памятных мест, демонтированных по инициативе самоуправлений, может составить около 80, сообщила Визуле.
До вторника, 22 ноября, самоуправления будут подавать заявки на запрос финансирования в электронной системе Госказны. Эти данные обобщит министерство охраны среды и регионального развития, чтобы запросить их из средств на непредвиденные обстоятельства.

Снос "Алеши"

Сегодня, 9 ноября, в Резекне рано утром начались работы по сносу памятника советским солдатам, известным как "Алеша". Памятник был обнесен забором, по периметру выставлена полицейская охрана. Уже к 8:30 утра скульптуру сняли с постамента.
© SputnikСнос советского памятника в Резекне
Снос советского памятника в Резекне - Sputnik Латвия, 1920, 09.11.2022
Снос советского памятника в Резекне
Накануне мэр Резекне Александр Барташевич заявил, что демонтаж "Алеши" — это "большая ошибка для государства", которую не поддерживает большинство жителей города.
Он напомнил о предложении городской думы перенести памятник на Мирное кладбище еще до вступления в силу закона о запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвии. По словам Барташевича, редакция закона, которая была на тот момент, позволяла памятник перенести. Однако монумент все равно было решено снести.
Монумент был демонтирован 9 ноября – в Международный день борьбы с фашизмом, расизмом и антисемитизмом.
Российское посольство в Латвии отметило, что памятник снесли, несмотря на протесты жителей и рекомендации ООН воздержаться от такого шага.
"Памятные, священные для сотен тысяч граждан разных стран места, символизирующие героический подвиг их предков и вечное упокоение тех, кто не вернулся домой, стираются современными варварами - без оглядки на протесты населения, игнорируя рекомендации Организации Объединенных Наций. Но народную память невозможно уничтожить, память сердца передается и будет передаваться в семьях борцов с коричневой чумой из поколения в поколение", - говорится в комментарии посольства.
Лента новостей
0