Несмотря на значительные штрафы, нарушителей много: в Риге устанавливают дорожные камеры

© Sputnik / Oksana DzadanРазрушающийся Рижский цирк
Разрушающийся Рижский цирк - Sputnik Латвия, 1920, 07.11.2022
Подписаться
В центре Риги нередко можно увидеть, как некоторые водители едут по полосам для общественного транспорта, а затем пытаются вклиниться обратно на свою полосу
РИГА, 7 ноя — Sputnik. Из-за водителей, которые нарушают ПДД и ездят по полосам общественного транспорта, машины скапливаются у перекрестков, движение замедляется и создаются пробки, сообщается в программе 4.studija Латвийского телевидения.
В Госполиции о водителях, пойманных за это нарушение, ответили следующее: "... в этом году выявлено 313 водителей. Еще в 828 случаях это было квалифицировано как агрессивное вождение, когда водитель, используя полосу для общественного транспорта, обгонял других участников дорожного движения, игнорируя их интересы".
"За неразрешенную езду по полосам общественного транспорта предусмотрен штраф в 40 евро. Если же это трактуется как агрессивное вождение, денежный штраф будет значительно выше – 70–280 евро", – говорит начальник Управления безопасности движения Госполиции Юрис Янчевскис.
Несмотря на существенные штрафы, нарушителей все равно много.
"В будущем водители все чаще могут сталкиваться с ситуациями, что им необходимо оплатить определенную сумму за такое нарушение правил дорожного движения. Сейчас департамент ведет активную работу над тем, чтобы в ближайшие два года установить соответствующие видеокамеры, которые могли бы фиксировать нарушения и выписывать штрафы в удаленном режиме", – рассказал руководитель Департамента сообщения Рижской думы Янис Вайводс.
Лента новостей
0