Факельное шествие на день Лачплесиса пройдет в Елгаве

© Sputnik / Sergey MelkonovУчастники факельного шествия в честь Дня независимости Латвии
Участники факельного шествия в честь Дня независимости Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Шествие посвящено латвийской армии и памяти борцов за свободу страны
РИГА, 3 ноя - Sputnik. В День Лачплесиса после двухлетнего перерыва жители Елгавы пройдут по городу в факельном шествии, сообщило Елгавское городское самоуправление.
В пятницу, 11 ноября, в 18:00 жители Елгавы пройдут маршем с факелами от улицы Оскара Калпака к памятнику освободителям Елгавы в парке Стацияс. Шествие в День Лачплесиса посвящено латвийской армии и памяти борцов за свободу страны.
По завершении шествия яунсарги принесут торжественную клятву перед военными подразделениями и гражданами. После этого состоится патриотический концерт группы Credo и хора Balti. Чтобы присутствующие на концерте не замерзли, в парке планируют зажечь костры.
Организаторы мероприятия приглашают участников шествия принести факелы, прикрепить к одежде красно-бело-красную ленточку и возложить цветы и свечи к памятнику освободителям Елгавы.
Флаг Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 11.11.2021
ВМС Латвии в честь Дня Лачплесиса "утопили" государственный флаг
Два года подряд из-за пандемии в Латвии не было традиционных для Дня Лачплесиса торжественных мероприятий - факельных шествий, военных парадов и патриотических концертов.
День Лачплесиса празднуется в честь событий 11 ноября 1919 года, когда латвийские вооруженные силы одержали победу над превосходящей по числу солдат и лучше вооруженной Западной добровольческой армией - русско-германскими войсками Павла Бермонта.
Лента новостей
0