Депутат Сейма от "Стабильности" сложила мандат после первого дня работы

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / 14.Saeimas deputātu svinīgais solījumsДепутат Сейма от партии "Стабильность" Надежда Третьякова
Депутат Сейма от партии Стабильность Надежда Третьякова - Sputnik Латвия, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Место Надежды Третьяковой в Сейме может занять Екатерина Дорошкевич
РИГА, 2 ноя — Sputnik. Надежда Третьякова, избранная в Сейм от партии "Стабильность", подала в президиум заявление о сложении полномочий депутата.
Лидер партии Алексей Росликов пояснил, что такое решение депутат приняла "по семейным обстоятельствам". Ситуация еще оценивается, но вполне вероятно, что Третьякова возглавит структурную единицу партии в Латгалии, сказал политик.
На ее место в парламенте может прийти Екатерина Дорошкевич, как следующая по количеству голосов в Латгальском избирательном округе, однако пока неизвестно, "сможет ли она организовать свою личную жизнь, чтобы могла качественно выполнять свои обязанности в Сейме", рассказал Росликов.
Первое заседание Сейма Латвии 14 созыва, 1 ноября 2022 года  - Sputnik Латвия, 1920, 01.11.2022
Кто может возглавить фракции в Сейме
Президиум Сейма передал заявление Третьяковой в администрацию.
Как сообщалось, парламентарии во вторник, 1 ноября, утвердили полномочия 99 депутатов, зарегистрированных на сессии. На собрание не пришел представитель Союза зеленых и крестьян Гундарс Даудзе, мандат которого будет подтвержден на первом собрании, в котором он примет участие.
По итогам выборов в 14-й Сейм будут представлены следующие партии: "Новое Единство" — 26 депутатов, "Союз зеленых и крестьян" — 16, "Объединенный список" — 15, "Национальное объединение" — 13, "Стабильность" — 11, "Прогрессивные" — 10, "Латвия на первом месте" — 10.
Лента новостей
0