Большинство жителей Латвии живут от зарплаты до зарплаты

© Pixabay / anaterateПенсионер считает деньги
Пенсионер считает деньги - Sputnik Латвия, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Согласно данным опроса, большинство, или 58%, жителей Латвии считают, что в ближайшие месяцы их доход от работы не увеличится, а 5% считают, что он, скорее всего, уменьшится
РИГА, 2 ноя — Sputnik. В ходе опроса треть, или 33%, опрошенных указали, что не видят роста доходов в ближайшие месяцы, а четверть, или 25%, респондентов ответили – скорее всего, нет. 16% опрошенных смотрят на повышение доходов оптимистично, отмечая – скорее всего, они увеличатся, но в повышении зарплаты уверены лишь 7% опрошенных, в основном – мужчины 18–29 лет. 14% респондентов не знают, может ли их доход увеличиться или уменьшиться, а 5% настроены пессимистично, прогнозируя, что их доход в ближайшее время уменьшится.
Также выяснилось, что более половины, или 53%, населения Латвии в настоящее время живут от зарплаты до зарплаты. Чаще всего это женщины. 39% респондентов признали, что от зарплаты до зарплаты жить не приходится, а 8% респондентов над этим вопросом не задумываются или не знают ответа.
Данные опроса показывают, что финансовый кризис в большей степени могут ощутить женщины, значительная часть которых уже живет от зарплаты до зарплаты, особенно в возрастной группе 50–59 лет. Кроме того, 59% опрошенных женщин не видят возможности увеличения своего дохода. Эта тенденция отражает и специфику латвийского рынка труда, так как женщины часто получают меньшую заработную плату – этот разрыв существует годами.
В то же время аналитики считают, что будущие прогнозы показывают: может увеличиться спрос на кредиты для удовлетворения основных и неотложных потребностей, таких как покрытие коммунальных счетов, расходов на обслуживание автомобиля и других ежемесячных платежей.
Лента новостей
0