Мир вступает в самое важное за последние 80 лет время: Путин объяснил почему

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин выступает на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай"
Президент РФ Владимир Путин выступает на заседании Международного дискуссионного клуба Валдай - Sputnik Латвия, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Президент РФ Владимир Путин охарактеризовал складывающуюся ситуацию как революционную: верхи не могут, а низы уже не хотят жить по-прежнему
РИГА, 27 окт - Sputnik. Мир стоит на историческом рубеже в связи с завершением периода безраздельного доминирования Запада в мировых делах, и отсидеться не удастся никому, заявил президент России Владимир Путин в ходе выступления на сессии международного дискуссионного клуба "Валдай".
Как отметил глава российского государства, не раз говорилось о сдвигах, которые происходят в мире, рисках деградации мировых институтов, размывании принципов коллективной безопасности, подмене международного права так называемыми правилами - вообще непонятно, кем придуманными и на чем основанными.
"Судя по всему, есть только попытка утвердить одно правило, чтобы власть предержащие сейчас (я говорю о глобальной власти) имели возможность жить вообще без всяких правил и все им было позволено, все бы сходило с рук, чего бы они ни делали", - констатировал Путин.
Дубай - Sputnik Латвия, 1920, 13.10.2022
Пусть рассчитывают на Путина: США помогают исламскому миру определиться
По его словам, стабильности в отношениях с Западом сейчас нет вообще.
"Сегодня одно говорят - завтра другое. Документы подписывают - завтра от них отказываются. Что хотят, то и делают... Как документы подписывать, о чем говорить, на что можно надеяться - совершенно непонятно", - отметил президент.
Путин подчеркнул, что самонадеянное стремление к мировому лидерству, а по сути к диктату или к сохранению лидерства посредством диктата, оборачивается снижением международного авторитета лидеров западного мира, в том числе США, а также ростом недоверия к их договороспособности в целом.
"Если раньше с той же Америкой позволяли себе спорить лишь немногие страны, и это выглядело чуть ли не как сенсация, то теперь уже обыденность, когда самые разные государства отказывают Вашингтону в его безосновательных требованиях, несмотря на то, что он по-прежнему пытается надавить на всех", - пояснил российский лидер.
Председатель КНР Си Цзиньпин во время переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным по видеосвязи - Sputnik Латвия, 1920, 23.10.2022
Кадры решают все: Си Цзиньпин остался во главе КПК
Путин констатировал, что развал Советского Союза разрушил и равновесие геополитических сил: Запад почувствовал себя победителем и провозгласил однополярное мироустройство, в котором только его воля, культура, интересы имели право на существование.
"Теперь этот исторический период безраздельного доминирования в мировых делах завершается. Уходит в прошлое. Мы стоим на историческом рубеже. Впереди самое опасное, непредсказуемое и вместе с тем важное десятилетие со времен окончания Второй мировой войны", - подчеркнул президент РФ.
"Запад не способен единолично управлять человечеством, но отчаянно пытается это делать. А большинство народов мира уже не хочет с этим мириться. Вот в этом есть главное противоречие новой эпохи. Говоря словами классика, ситуация, в известной степени, революционная - верхи не могут, а низы не хотят уже так жить", - сказал Путин.
Российский президент добавил, что такое положение дел чревато глобальными конфликтами или цепью конфликтов, что представляет угрозу для человечества, в том числе Запада.
"В современном мире отсидеться вряд ли получится. Посеявший ветер, как говорится, пожнет бурю. Кризис действительно приобрел глобальный характер, он затрагивает всех, тут не надо питать никаких иллюзий. Перед человечеством сейчас по сути два пути: или дальше накапливать груз проблем, который неизбежно всех нас раздавит, или же всем вместе попытаться найти решения - пусть и не идеальные, но работающие, способные сделать наш мир более стабильным и более безопасным", - отметил Путин.
Московский Кремль и небоскребы делового центра Москва-сити, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 27.10.2022
"Путин сжигает мосты": президент наступил на больную мозоль западных элит
При этом, по его словам, Россия не бросает вызов элитам Запада, а просто отстаивает свое право на существование и свободное развитие, не собирается становиться новым гегемоном.
"Россия не предлагает заменить однополярность двуполярностью, трехполярностью и так далее... Это неизбежно привело бы к новому тупику. Я всегда верил и верю в силу здравого смысла, потому убежден, что рано или поздно и новым центрам многополярного мироустройства, и Западу придется начать равноправный разговор об общем для нас будущем. И чем раньше, тем лучше, разумеется", - заключил Путин.
Лента новостей
0