Латвия планирует закупить таблетки йода

Термоядерный взрыв - Sputnik Латвия, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Помогут эти таблетки йода или, наоборот, навредят? Вот вопрос, о котором рассуждают эксперты
РИГА, 26 окт — Sputnik. Латвия думает о закупке таблеток йода, чтобы помочь населению защититься от опасности в случае ядерной катастрофы. Специалисты напоминают: использование йода ограничило бы один из многих рисков, если бы облако взрыва содержало радиоактивный йод, поэтому не стоит полагаться только на таблетки. Кроме того, использование таблеток в профилактических целях не только бесполезно, но даже может нанести вред здоровью, пишет Lsm.lv.
Начальник фармацевтического отдела Минздрава Инесе Каупере заявила, что ситуация с безопасностью в регионе нестабильна и есть угроза ядерной катастрофы, поэтому Латвия планирует закупать таблетки йода и бесплатно раздавать их гражданам или отдельным группам.
Однако Байба Мауриня, заместитель декана фармацевтического факультета Рижского университета им. Страдыня подчеркнула, что если такие таблетки йода раздаются людям, то следует знать, что их ни в коем случае нельзя использовать в профилактических целях. Также в случае ядерной катастрофы населению было бы важно следовать указаниям специалистов относительно применения этих таблеток.
Белорусская АЭС, архивное фото  - Sputnik Латвия, 1920, 27.09.2020
Литва запугивает граждан "аварией на БелАЭС": в Вильнюсе начнут раздавать таблетки с йодом
"О таблетках йода вы должны знать: они не защищают от радиации, их нельзя использовать для профилактики, потому что они содержат очень высокую дозу. Эти таблетки защищают только от одного из компонентов. По сути, одним из высвобождаемых веществ может быть радиоактивный йод, и в этом заключается смысл таблеток йода. Йод связывается с щитовидной железой и предотвращает связывание там радиоактивного йода. Но, по сути, радиоактивный йод — это не единственное, что будет высвобождаться. Существует большое количество разных радиоактивных изотопов", — пояснила Мауриня.
Иварс Ванадзиньш, эксперт по гражданской защите и директор Института безопасности труда и гигиены окружающей среды Рижского университета им. Страдыня, считает, что потенциально таблетки могут помочь, но существует несколько моментов.
"Во-первых, целевые группы. Это люди до 40 лет, в первую очередь беременные женщины, а также дети. То есть, очень и очень конкретные целевые группы, для которых это оправдано. Во-вторых, использовать их имеет смысл только за 24 часа до или через 4 часа после воздействия. Соответственно, не будет никакого значения, если их закупает министерство, но если их нет на столе у человека вместе с четкими указаниями и извещением о том, что он должен ими пользоваться", - пояснил специалист.
С другой стороны, представитель Минздрава Барбара Алите сообщила Latvijas Radio, что в настоящее время Государственная канцелярия приняла отчет о минимальных мерах по обеспечению готовности к возможным ядерным угрозам. Ведутся обсуждения, и министерство обещает информировать общественность, как только будут приняты какие-либо конкретные решения.
Лента новостей
0