В объединении "Для развития/За!" началась чистка нелояльных активистов

© Социальные сети Сергей Погорелов
Сергей Погорелов  - Sputnik Латвия, 1920, 25.10.2022
Подписаться
Критиковавший идею введения обязательной военной службы Сергей Погорелов исключен из политического объединения "Для развития/За!"
РИГА, 25 окт — Sputnik, Дмитрий Ермолаев. Автор популярной петиции на портале Manabalss в поддержку добровольной, а не обязательной военной службы в Латвии, член партии "Для развития Латвии" Сергей Погорелов исключен из рядов политической силы. Об этом он сообщил в соцсетях.
"Меня исключили из Latvijas attīstībai. Как причины указаны потеря доверия и вызванные активной деятельностью против Службы гособороны дискредитация и ущерб партии", - сообщил Погорелов.
"Тут надо отметить, что я выступаю не против службы, а за службу с улучшениями. Желаю партии поменять в статутах заявляемые ценности с классически либеральных на национал-либеральные или консервативно-либеральные, дабы не вводить в заблуждение общество и членов партии", - добавил он.
Погорелов ранее достаточно откровенно рассказал о своем видении причин поражения на выборах объединения "Для развития/За!".
"Самая существенная проблема - проблема с ценностями. Среди лидеров и тем более обычных членов объединения не все понимают и разделяют заявляемые ценности. Что такое либерализм? Что такое индивидуализм? По моему опросу кандидатов перед выборами, только 43% ответивших поставили человека на первое место. И из ответивших правильно только 22% смогли правильно проецировать сказанное ими же на один из примеров применения - человек против государства по вопросу обязательности службы гособороны", - пишет Погорелов в социальных сетях.
Члены молодежной организации Яунсардзе, созданной при латвийском ополчении Земессардзе - Sputnik Латвия, 1920, 24.10.2022
В Латвии успеют доработать закон не только о срочной службе, но и об альтернативной
"Это не единственный пример, потому что были и другие больные случаи, как скажем, когда без наличия каких-либо адекватных обоснований фракция в Сейме поддерживала ограничения использования языка", - подчеркнул политик.
"Также внутри партий присутствовал долгосрочный дефицит активности и демократии. Я бы сказал, по сути, все внимание объединения, если можно рассматривать объединение как единого созерцающего, уделялось работе внутри Сейма и министерств. Да, были собрания, было информирование и т. д. Но не было достаточного объема связи между лидерами и членами партии, было недостаточно влияющих споров и "варок" внутри партии", - сообщил Погорелов.
Вместо того, чтобы грустить по поводу провала "Для развития/За!", Погорелов взялся за работу, сразу после выборов запустив петицию на Manabalss о поддержке добровольной, а не обязательной военной службы в Латвии. После чего вместе с единомышленниками добился быстрого сбора подписей, необходимых для последующего ее рассмотрения новым составом парламента.
Погорелов был в числе организаторов шествия в Риге в эту субботу против планов введения обязательной военной службы. Напомним, в нем приняли участие около 50 человек.
Участники шествия собрались около памятника Свободы, а затем отправились к монументу Оскарсу Калпаксу. В руках у протестующих были плакаты. По виду участвовавшие в шествии – типичные городские хипстеры, которые являются основным электоратом прошедших в Сейм "Прогрессивных". Собравшиеся призывали рижан подписываться под общественной петицией на портале Manabalss в поддержку добровольной, а не обязательной военной службы в Латвии. Сыграло ли роль шествие, но в субботу данная петиция на Manabalss набрала необходимые для ее рассмотрения в Сейме 10 тысяч подписей.
В результате в новом составе Сейма встретятся две инициативы, а именно оставшийся от 13-го Сейма и принятый в первом чтении законопроект "Об обязательной оборонной службе" и запущенная Погореловым и поддержанная гражданами Латвии петиция в поддержку добровольной службы.
В Риге прошло шествие против обязательной военной службы - Sputnik Латвия, 1920, 22.10.2022
В Риге прошло шествие против обязательной военной службы
Согласно регламенту Сейма, парламент нового созыва может, но не обязан возобновить продвижение законопроектов, которые в первом или втором чтении рассмотрел предыдущий Сейм. Так что еще непонятно, будет ли продолжено рассмотрение лоббируемого министром обороны Артисом Пабриксом законопроекта. Хотя все три главных претендента на участие в коалиции - "Новое Единство", "Объединенный список" и "Национальное объединение" - концептуально, как сообщают СМИ, поддерживают введение обязательной военной службы.
Здесь интересно то, что за "Прогрессивных", втащить которых в коалицию безуспешно пытался премьер Кришьянис Кариньш, голосовали многие из тех молодых избирателей "Для развития/За!", которые были недовольны инициативой кандидата в премьеры от этой партии Пабрикса. Эта инициатива Пабрикса в определенной мере обеспечила переток молодежного электората "Для развития/За!" к "Прогрессивным" и обусловило поражение первых.
Сам Пабрикс не собирается признавать очевидное. "Я не думаю, что таким образом поплатился за закон об обязательной военной службе. Но даже если и допустим эту мысль, я ничего не могу и не хочу менять, потому что считаю, что для нашего государства эта реформа нужна. Я должен был это сделать. Может быть, не все в это верят — я работаю для государства, а не для партии", — заявил Пабрикс, рассуждая о причинах провала на выборах.
Пабрикс также прокомментировал решение перенести рассмотрение законопроекта следующим созывом Сейма: "Здесь два предположения: либо парламент продвигает его, либо отложит "для улучшения" — и так может продолжаться 2 года. В результате мы потеряем время, наша безопасность не будет на таком уровне, как я бы хотел. Если бы не видел серьезные риски, я не предлагал бы эту реформу", — подчеркнул Пабрикс.
Кстати, и в министерстве обороны также появились пессимистические настроения после переноса законопроекта о введении обязательной военной службы на рассмотрение следующего Сейма.
Если 14-й Сейм примет закон в конце года, то первый набор на службу может состояться в июле 2023 года, а не в январе, как планировалось. Об этом заявил госсекретарь Минобороны Янис Гарисонс.
"Все будет зависеть от дальнейшего продвижения законопроекта. Если мы сможем рассмотреть его в новом Сейме в течение месяца-двух, это одно. Но если это произойдет к новому году, это, скорее всего, будет означать, что первый набор пройдет не в январе, а в июле. Это, с одной стороны, отсрочка внедрения этой системы, но с другой стороны, мы могли бы гораздо лучше подготовить систему отбора и тому подобное", — признал госсекретарь Минобороны.
Что ж, вместо того, чтобы провести работу над ошибками, в "Для развития Латвии" предпочли устроить чистку партийных рядов. По всей видимости, старшее поколение, как эмоционально заявивший после выборов о своем уходе из латвийской политики Пабрикс, предпочтет авторитарные методы подавления партийной оппозиции переменам.
Комментируя сообщение Погорелова о его исключении из партии, активный участник политических дискуссий в соцсетях Александр Литевский отметил: "Как будто непонятно было сразу, что в Латвии есть одна партия, это националисты. Просто у нее разные интересы и по этому отдельные ее члены создают кружки по интересам, но как только поднимается вопрос либерализации отношения к тем, кто не принадлежит к титульной нации, так сразу же все, вне зависимости от окраса, становятся едины".
Таким образом, латвийскую либеральную молодежь вытесняют в маргинальное поле. Отметим, что "Прогрессивные" отказались от предложения "Нового Единства" играть роль "младших партнеров" в коалиции, подписав с партией премьера отдельное соглашение. Предпочтя остаться в оппозиции.
Лента новостей
0