Интересы РФ победили на выборах в Латвии: уходящий глава Минюста объяснил проигрыш

© Sputnik / Sergey MelkonovЯнис Борданс - министр юстиции
Янис Борданс - министр юстиции - Sputnik Латвия, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Не прошедший в следующий Сейм Янис Борданс объяснил проблемы привычным для латвийских политиков способом: вмешательством РФ
РИГА, 21 окт — Sputnik. Министр юстиции Латвии Янис Борданс, партия которого не прошла в Сейм 14-го созыва, заявил, что на выборах "победили интересы России". По словам лидера консерваторов, четыре партии могли финансироваться за счет российских денег, передает Латвийское телевидение.
"Если говорить о том, кто победил на выборах, Россия (ее интересы – ред.) победили на выборах. И она возвращается", — заявил Борданс. В ответ на замечание о том, что выборы в Сейм прошли в соответствии с демократическими принципами, политик сказал: "Россия тоже умеет побеждать на демократических выборах".
Борданс утверждает, что есть четыре партии, которые напрямую финансируются из РФ, правда, он не называет, какие конкретно политические силы имеет в виду.
"Я думаю, что их четыре", — сказал Борданс.
Портфель - Sputnik Латвия, 1920, 19.10.2022
С вещами на выход: Сейм потерял депутатов, которые проработали там десятки лет
Комментируя состав будущего правительства, которое сформируют новые партии, он заявил, что следующим министром юстиции должен быть представитель "Нового Единства". "В случае с другими партиями, думаю, это будет огромная угроза верховенству закона", — сказал политик.
Комментируя работу уходящего правительства, лидер партии "Консервативные", не сумевшей преодолеть 5-процентный барьер для прохождения в парламент, заявил, что многое удалось сделать. Он упомянул, что "мы не пустили СЗК, олигархов напрямую в правительство", что связано с введением США санкций в отношении Айварса Лембергса. Борданс также указал на аудит правосудия, изменение порядка назначения генерального прокурора, и создание Суда по экономическим делам. "Исчезло ли влияние олигархов в правительстве? (…) Все утихло, но их не выдавили со всех мест в правоохранительных органах", — сказал Борданс.
Согласно данным Центральной избирательной комиссии, 5-процентный барьер, необходимый для того, чтобы попасть в Сейм, прошли 7 партий: "Новое Единство", которое получит 26 мандатов в Сейме, "Союз зеленых и крестьян" - 16, "Объединенный список" - 15, "Национальное объединение" - 13, "Стабильность!" - 11, "Прогрессивные" - 10, "Латвия на первом месте" - 9 мандатов.
Лента новостей
0