В Беларуси назвали признаки подготовки к войне в странах Балтии и Польше

© Sputnik / Перейти в фотобанкМинистр обороны Беларуси Виктор Хренин
Министр обороны Беларуси Виктор Хренин - Sputnik Латвия, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Интенсивность проводимых Западом учений с одновременным увеличением количества применяемых сил и средств в странах Балтии и Польше только нарастает
РИГА, 20 окт - Sputnik. Действия стран Балтии и Польши свидетельствуют об их подготовке к войне, которая носит далеко не оборонительный характер, заявил министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Виктор Хренин.
"Ускоренными темпами идет милитаризация соседних государств", - констатировал генерал.
Глава белорусского Минобороны обратил на ударное развитие военной инфраструктуры на территории сопредельных государств. По его словам, практически завершена модернизация большинства аэродромов Польши и стран Балтии, что обеспечивает базирование на них до 200 боевых самолетов.
"Активно модернизируются порты по приему десантных кораблей НАТО, создаются передовые плацдармы для заблаговременного перенаправления техники и запасов материальных средств вооруженных сил США", - указал Хренин.
Военнослужащие во время практического розыгрыша ведения боя по удержанию оборонительных рубежей в рамках совместных стратегических учений вооруженных сил России и Белоруссии Запад-2017 на Осиповичском полигоне в Могилевской области. - Sputnik Латвия, 1920, 18.10.2022
Операция по демилитаризации Украины
Второй фронт спецоперации? Ударные возможности группировки войск РФ и РБ
Кроме того, Латвия, Литва и Польша реконструируют учебные центры и полигоны для обеспечения деятельности воинских контингентов НАТО.
"Ударными темпами строятся новые мобильные лагеря модульного типа, где можно будет разместить несколько тысяч военнослужащих. Сегодня создана инфраструктура, которая обеспечивает оперативную переброску и перемещение континентальных войск США численностью до дивизии и эскадрильи боевой авиации. То есть более 20 тысяч человек", - объяснил глава Минобороны Беларуси.
Хренин подчеркнул, что приведение в готовность применения американской базы противоракетной обороны в Польше может существенно нарушить существующий баланс сил в регионе. "На ее пусковых установках может быть установлено и наступательное ракетное вооружение, покрывающее всю территорию Беларуси и большую часть территории России", - отметил министр.
При этом Варшава начала подготовку сразу двух дополнительных механизированных дивизий сухопутных войск, сказал белорусский военачальник.
"Располагаться дополнительная дивизия будет также в восточной части страны рядом с городом Белосток. Меняется и структура польских войск территориальной обороны. На границе с Республикой Беларусь появятся десять батальонов территориальных войск", - указал глава белорусского оборонного ведомства.
Политический курс указывает на подготовку Варшавы к отнюдь не оборонительной войне, добавил министр.
Военнослужащие на совместных стратегических учениях Беларуси и России Запад - Sputnik Латвия, 1920, 12.10.2022
Операция по демилитаризации Украины
Запахло порохом. Задачи совместной войсковой группировки РФ и Беларуси
В Беларуси неоднократно указывали на милитаристскую направленность политики стран Балтийского региона. Латвия, Литва, Эстония и Польша приветствуют увеличение численности сил НАТО на своих территориях, регулярно служат плацдармами для масштабных учений частей и подразделений Североатлантического альянса.
В Минске отмечали, что направленность и масштабы мероприятий оперативно-боевой подготовки в Балтии и Польше служат очевидным признаком подготовки Запада к войне, вероятными противниками в которой обозначены Беларусь и Россия. На этом фоне Союзное государство оставляет за собой право реализовать комплекс мер стратегического сдерживания - как несилового, так и силового характера
Лента новостей
0