Ребенок в Латвии едва не погиб из-за религиозных убеждений родителей

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкДетская больница
Детская больница - Sputnik Латвия, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Раньше гемофильная палочка была одной из самых частых причин смерти детей в возрасте до пяти лет, теперь от нее есть вакцина
РИГА, 20 окт — Sputnik. В Детскую клиническую университетскую больницу поступил ребенок, заразившийся гемофильной палочкой типа В (HiB), сообщает Rus.LSM.lv.
В прошлом, когда не было вакцины, эта инфекция была одной из самых частых причин смерти детей в возрасте до пяти лет, а для тех, кто пережил вызванный болезнь менингит, это была одна из самых распространенных причин умственной отсталости.
Медицинский шприц - Sputnik Латвия, 1920, 28.11.2018
За месяц в Детской больнице в Риге умерли двое детей, которым не сделали прививки
Сейчас вакцина против гемофильной палочки входит в состав комбинированной вакцины, которую вводят младенцам в возрасте двух, четырех и шести месяцев. По данным за прошлый год, от этой инфекции привито 99% латвийских детей.
Благодаря этому за последние десять лет в Латвии констатировано всего восемь случаев заражения гемофильной палочкой В у детей. Один из них был смертельным.
В этот раз ребенка удалось спасти, хотя инфекция спровоцировала у него бактериемию (циркуляцию бактерий в крови) и осложненный менингит. Кроме того, лечению мешали родители ребенка, которые ранее не привили его из-за своих религиозных убеждений. Например, в течение пяти дней они не разрешали переливать ему кровь.
Только увидев, что ребенок может погибнуть в любой момент, папа и мама, наконец позволили врачам выполнить свою работу. Кроме того, они изменили свое мнение о вакцинации и привили двоих младших детей.
"Один маленький укол мог предотвратить страдания ребенка, и мы еще не знаем, каков будет исход. Жаль, что это происходит таким путем", — говорит детский инфекционист и педиатр Детской клинической университетской больницы Даце Завадска.
Лента новостей
0