Принцип табуретки: сколько партий войдет в коалицию

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкИвановская мебельная фабрика
Ивановская мебельная фабрика - Sputnik Латвия, 1920, 13.10.2022
Подписаться
"Новое Единство" продолжает настаивать на коалиции из четырех партий, однако вряд ли добьется своего
РИГА, 13 окт — Sputnik. Переговоры "Нового Единства" и "Объединенного списка" о формировании коалиции прошли в среду, 12 октября, и длились три с половиной часа, сообщает Rus.LSM.lv.
За это время сторонам удалось выделить ряд общих знаменателей. Например, в области внешней политики, экономики и налоговой политики мнения совпадают, зато в "Объединенном списке" возражают против создания поста министра энергетики (это идея "Нового Единства") и вхождения в коалицию "Прогрессивных".
Выступление премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша в Сейме, 17 марта 2022 года   - Sputnik Латвия, 1920, 12.10.2022
Кто виноват: почему застопорились переговоры о формировании коалиции
"Новое Единство" же продолжает настаивать на коалиции из четырех партий. Лидер переговоров по коалиции Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") объяснил свое намерение создать широкую коалицию с помощью аналогии с ножками табурета.
"Мне пытались втолковать, что три ноги как-то устойчивее. Тогда бы я точно так же мог сказать — пять еще устойчивее. А если вы меня спросите — почему, то элементарно: можно отрезать одну ножку и продолжать так работать", — сказал Кариньш.
Политолог Юрис Розенвалдс считает, что широкая коалиция в первую очередь нужна "Новому Единству".
"Потому что все-таки это партия таких, я бы сказал, проевропейских бюрократов. Им очень важно, как они могут выглядеть в глазах Европы. А с "Национальным объединением" и частью "Объединенного списка" в лице Регионального союза, я думаю, это будет достаточно трудно", — объяснил он.
Депутат Сейма Латвии Яна Симановска - Sputnik Латвия, 1920, 12.10.2022
Стремление "Прогрессивных" облегчить детям операцию по смене пола разрушило мечту Кариньша
По его мнению, в конечном итоге коалицию сформируют три партии, но, вероятно, для "Прогрессивных" это только к лучшему.
"Они в любом случае будут в коалиции на положении младшего партнера. И, я думаю, что, учитывая их предыдущий опыт, им бы следовало немножко подождать и скорее оказаться в такой сильной оппозиции и потом, так сказать, дубинкой лупить по правительству в случае его ошибок", — считает Розенвалдс.
Лента новостей
0