Военная промышленность Европы не справляется с вызовом времени

© Sputnik / Sergey Melkonov / Перейти в фотобанкТанки M1 Abrams на международных военных учениях "Summer Shield XIV" в Латвии
Танки M1 Abrams на международных военных учениях Summer Shield XIV в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Страны ЕС пообещали потратить более 230 миллиардов евро на модернизацию своих арсеналов, но купить эту технику внутри блока вряд ли смогут
РИГА, 12 окт — Sputnik. Попытки Европы модернизировать свои вооруженные силы, которым хронически не хватает денежных средств, показали, что оборонная промышленность мирного времени плохо подготовлена для поставок оружия, пишет Politico. Полный перевод статьи предоставлен порталом ИноСМИ.
В Европе недостаточно патронов, оружия и современной боевой техники, чтобы удовлетворить ее потребности и противостоять надвигающимся угрозам.
Увеличение потребностей Европы в сфере безопасности – это часть общемировой тенденции. Военные расходы в мире устойчиво растут с 2014 года и превысили два триллиона долларов.
Военные расходы стран ближнего зарубежья - Sputnik Латвия, 1920, 04.08.2021
Инфографика
Военные расходы стран ближнего зарубежья
Многие влиятельные страны Европы хотят добиться того, чтобы континенту не нужно было полагаться на армию США и на мощную оборонную промышленность Америки в деле защиты своих границ. Начиная с февраля страны ЕС пообещали потратить более 230 миллиардов евро на модернизацию своих арсеналов.
"Мы слышим от наших американских коллег советы, – говорит глава Европейского оборонного агентства Иржи Шедивы. – Они рекомендуют нам вкладывать средства в стратегические силы, потому что может настать время, причем довольно скоро, когда Соединенные Штаты будут полностью заняты в других местах, скажем, в Азиатско-Тихоокеанском регионе и просто не смогут нас поддержать".
У Европы много потребностей: военным нужна более совершенная связь, им нужно повысить мобильность, модернизировать средства ведения разведки и сбора разведывательных данных. В то же время у разных регионов Европы разные уязвимости, требующие соответствующих приемов, методов и военной техники для ведения боевых действий на суше, на море, в воздухе и в киберпространстве.
Но для налаживания производства сложной военной техники в Европе понадобятся годы, а некоторые современные системы вооружений можно закупить только за рубежом.
Время Ч: военный эксперт об истинных целях учений НАТО в Восточной Европе - Sputnik Латвия, 1920, 06.05.2022
Видео
"Время Ч": военный эксперт об истинных целях учений НАТО в Восточной Европе
Европейские оборонные компании пытаются наверстать упущенное, наращивая производство и собственный потенциал. Но многие европейские контракты по-прежнему уходят за границу – в США и даже в Южную Корею.
"Проблема европейской оборонной промышленности в том, что она долгое время изготавливала сложные системы вооружений очень маленькими сериями, поскольку это соответствовало нуждам мирного времени, – говорит главный финансовый директор крупнейшего в Чехии производителя оружия компании CSG Давид Чур. – Но ситуация в сфере безопасности изменилась, и теперь нужны миллиарды инвестиций".
ЕС и его Европейское оборонное агентство в 2015 году начали предлагать налоговые льготы, создавая стимулы для того, чтобы страны-члены осуществляли закупки в пределах Евросоюза. Недавно ЕС создал фонд на 500 миллионов евро для покрытия расходов на совместные закупки в ответ на российскую спецоперацию на Украине. Но эти усилия ничто в сравнении с реальными потребностями и реальной стоимостью закупок вооружений.
Кроме того, геополитика и двусторонние отношения зачастую становятся решающим фактором, определяющим, на что пойдут военные расходы.
Франция уже давно и очень активно ратует за создание самостоятельной обороны, называя эту концепцию "стратегической автономией". Президент Франции Эммануэль Макрон призывает соседние страны поставить экономику на военные рельсы.
Российский военнослужащий осматривает оружие ВСУ, захваченное в ходе спецоперации на Украине, на выставке в рамках форума Армия-2022 - Sputnik Латвия, 1920, 23.08.2022
Операция по демилитаризации Украины
Киеву поставили "всякое старье": слабые места трофейного оружия НАТО
И наоборот, когда Польша, один из главных военных доноров Украины, решила пополнить свои арсеналы, ее правительство обратилось к Южной Корее, подписав в июле контракт на поставку оружия на рекордную сумму 14,5 миллиарда долларов.
Польша дала понять, что решилась на такие закупки в дальнем зарубежье отчасти из-за того, что Германия, обладающая третьей в Европе оборонной промышленностью, недостаточно быстро осуществляет замену ее танкового парка. (Берлин обещал поставить Варшаве современные танки в обмен на отправку принадлежащей ей советской техники на Украину).
С точки зрения ЕС, удержание инвестиций в пределах союза поможет снизить зависимость от Китая. Пока, по данным Мюнхенского аналитического Института экономических исследований, почти половина промышленного производства в Германии зависит от поставок важнейших ресурсов и материалов из Китая.
На долю самой Европы приходится всего 10% мирового рынка микрочипов, которые нужны везде, начиная со стиральных машин и заканчивая военной техникой. ЕС поставил перед собой цель удвоить их производство, однако лидеры отрасли предупреждают, что выделенных средств явно недостаточно. Между тем проблема эта со временем только усилится, поскольку боевая техника нового поколения будет нуждаться в новейших технологиях.
Похоже, что проблемы безопасности Европы – это типичные проблемы ЕС, где успех зависит от совпадения интересов 27 стран – членов блока.
Лента новостей
0