Сейм Латвии спешно продвигает повышение минимальной заработной платы

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Saeimas 29.septembra sēdeГолосование в Сейме Латвии, 29 сентября 2022 года
Голосование в Сейме Латвии, 29 сентября 2022 года  - Sputnik Латвия, 1920, 10.10.2022
Подписаться
Сейм, не дожидаясь конкретного решения правительства, взял в свои руки вопрос о минимальной заработной плате
РИГА, 10 окт — Sputnik. Комиссия по социальным и трудовым вопросам единогласно проголосовала за повышение минимальной заработной платы до 620 евро со следующего года.
Повышение минимальной заработной платы уже несколько раз обсуждалось, но конкретного решения между правительством и социальными партнерами (профсоюзами и работодателями) достигнуто не было. Этим воспользуются депутаты уходящего Сейма – они призвали решить вопрос в парламенте.
Монеты номиналом 1 евро на фоне банкнот номиналом 10 и 20 евро - Sputnik Латвия, 1920, 28.09.2022
Комиссия Сейма одобрила поправки о повышении минимальной зарплаты до 620 евро
В минувшие выходные комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам поддержала поправки к закону о труде, которые предусматривают установление минимальной месячной заработной платы в размере 620 евро со следующего года, а с 2024 года – в размере 700 евро. Уже на этой неделе вопрос будет решаться на пленарном заседании Сейма. Политики поясняют, что за счет повышения минимальной заработной платы можно будет оказать дополнительную поддержку менее защищенной части общества, кроме того, постепенное повышение минимальной зарплаты может служить противодействием росту инфляции.
В настоящее время минимальная месячная заработная плата составляет 500 евро – это один из самых низких показателей в Евросоюзе. Депутаты также отметили, что за последние годы в стране выросла средняя зарплата: по данным Центрального статистического управления, в 2021 году средняя брутто-зарплата за полный рабочий день составила 1277 евро – это на 11,8%, или 135 евро, больше, чем в 2020 году. Следовательно, минимальная заработная плата также должна расти. В Литве минимальная заработная плата составляет 730 евро, а в Эстонии — 654 евро.
Принимая решение о повышении минимальной заработной платы, депутаты не обсуждали, сколько потребуется дополнительного финансирования. В самом законопроекте тоже нет четкого ответа, который теоретически должен указывать, каких дополнительных расходов следует ожидать.
Лента новостей
0