Переписать Конституцию? В Латвии хотят поменять избирательную систему

© Sputnik / Sergey MelkonovКонституция Латвии от 1922 года
Конституция Латвии от 1922 года - Sputnik Латвия, 1920, 09.10.2022
Подписаться
"Новички" из Объединенного списка готовы на революционные шаги. Что скажут потенциальные партнеры по власти?
РИГА, 9 окт — Sputnik. Состоящий из трех партий "Объединенный список" (ОС) провел очень эффективную избирательную кампанию и в итоге занял на парламентских выборах третье место, получив в новом Сейме аж 15 мандатов. Теперь ОС имеет прекрасные шансы войти в новую правящую коалицию. По крайней мере, ОС уже начал переговоры с двумя другими потенциальными партнерами о формировании правительства, пишет газета "Сегодня".
Выборы в 14-й Сейм Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 06.10.2022
В Бюро по защите Конституции большая радость. Россия заметила, что в Латвии были выборы
При этом лидеры ОС не собираются отказываться от своего "революционного" предвыборного обещания — изменить избирательную систему в стране! А именно: добиться, чтобы впредь половина депутатов избиралась по партийным спискам, а вторая половина — по одномандатным округам.
В прогрессе ОС записана даже возможность отзывать депутатов, обманувших избирателей и дискредитировавших себя. Хотя подобного нет ни в одной стране ЕС — избиратели могут "отзывать" депутата только во время выборов, вычеркивая его кандидатуру.
Отметим, что для такой избирательной реформы нужно менять Конституцию.
А для этого необходимо поддержка двух третей от общего числа депутатов, то есть фактически за изменение системы выборов должны проголосовать 64 депутата. Маловероятно, что и в новом Сейме наберется столько сторонников подобной реформы.
Конечно, в предложении ОС есть своя логика — депутаты-одномандатники больше зависят от воли избирателей и, стало быть, больше к ним "привязаны". В свою очередь, и избиратели знают "своего" депутата и могут требовать от него выполнения обещаний и добросовестной работы. Иными словами, при такой системе избиратель сильнее влияет на власть и, значит, может повыситься активность избирателей (явка). Но тогда уже было бы логично реформировать избирательную систему до конца и позволить, наконец, народу выбирать президента!
Лента новостей
0