Товары из России и Беларуси до сих пор продаются в латвийских магазинах! В чем дело?

© Sputnik / Максим БогодвидТележка с продуктами в магазине
Тележка с продуктами в магазине - Sputnik Латвия, 1920, 08.10.2022
Подписаться
С начала спецоперации России на Украине латышские власти потребовали от магазинов ликвидировать "вражеские" товары из России и Беларуси. Но, несмотря на суровые требования властей, продукцию все еще можно найти в Латвии, более того, она пользуется спросом
РИГА, 8 окт — Sputnik. Как в Латвии вообще могли допустить такое, чтобы "вражеские" товары вовремя из оборота не изъяли? Россия с Беларусью, конечно, вряд ли сильно обогатятся от их продажи, но вдруг идентичность латышей пострадает?
Это несознательные магазины нераспроданными остатками торгуют - лишь бы сбагрить, как говорится, невзирая на морально-этические нормы современных русофобских реалий Латвии.
Член правления сети магазинов Mego Игорь Шихман рассказал, что Mego до сих пор продолжает вносить изменения в спектр предлагаемых товаров. В данный момент товары из России и Беларуси занимают в магазинах менее 2% от оборота, и более 60% из этих товаров распродаются со скидкой.
Открытая пачка сигарет, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 03.09.2022
Такие привлекательные товары из России и Беларуси: в Латвии нарушают санкции
Кстати, латвийцы тоже несознательные. Они интерес к этим товарам проявляют. Особенно им полюбились белорусские и русские семечки, детское питание, чай и сладости. А ведь в Mego широкий выбор сладостей с Украины, но покупатели к ним достаточно холодны.
Коммерческий директор Elvi Latvija Лайла Вартукаптейне рассказала, что закупку произведенных в России и Беларуси товаров сеть Elvi прекратила 25 февраля.
В то же время было принято решение распродать приобретенные ранее остатки товаров, произведенных в этих странах, поэтому российские и белорусские товары с полок магазинов исчезали постепенно.
Вартукаптейне предполагает, что на складах отдельных магазинов Elvi еще сохранились товары более медленного оборота, однако в целом торговля продуктами из России и Беларуси в сети Elvi прекращена.
Представитель сети магазинов Citro и Eldo, председатель правления Latvian Retail Management Имант Келмерс тоже утверждает, что товары из России и Беларуси там уже давно не заказывают. Но! В маленьких магазинах эти товары, возможно, в небольших объемах еще есть.
Руководитель по внешней коммуникации Rimi Latvia Инга Бите указала, что произведенных в России и Беларуси товаров в ассортименте магазинов Rimi нет. Изъятые из торговли белорусские и русские продукты питания были переданы многолетнему партнеру предприятия - Латвийскому объединению самаритян.
Представитель Lidl Latvija Ингар Рудзитис тоже заявил, что в магазинах Lidl в Латвии товары из России и Беларуси не продаются.
Представитель Maxima Latvija Лаура Багата утверждает, что белорусских и российских товаров в магазинах сети Maxima больше нет.
Лента новостей
0