Уходящие девять министров налогоплательщикам обойдутся более чем в 44 500 евро

© Sputnik / Дмитрий АстаховМужчина закрывает портфель
Мужчина закрывает портфель - Sputnik Латвия, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Политики, которые не были избраны в новый Сейм, покинут свои посты, но уйдут они не с пустыми руками
РИГА, 7 окт — Sputnik. Приступая к работе в 14-м Сейме, неизбранные депутаты этого созыва получат выходное пособие в размере трехмесячной заработной платы – около 9000 евро каждому. Известно, что в новый Сейм смогли попасть лишь 25 бывших депутатов. Компенсации в размере месячной зарплаты получат и министры, сообщает Lsm.lv.
"Для развития/За!" не завоевало должного доверия избирателей, а сейчас в кабмине работают четыре представителя этой политической силы. Также в 14-м Сейме не будет Новой консервативной партии, которая в настоящее время имеет четыре министерских поста.
Нынешнего министра финансов Яниса Рейрса из "Нового Единства" избиратели старательно вычеркивали из списков, а партия объявила, что не будет давать министерские портфели политикам, не прошедшим в парламент.
Пока сложно судить о дальнейших рабочих отношениях остальных четырех министров, а также премьер-министра, поскольку в настоящее время ведутся переговоры о формировании правительства. Но уже ясно, какие "золотые парашюты" получат неизбранные министры.
Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Латвия, 1920, 03.10.2022
Глава МИД Латвии Ринкевичс получил наибольшее количество "плюсов" на выборах
Когда министры покидают свои посты, им выплачивается выходное пособие в размере месячной зарплаты, пояснил пресс-секретарь кабинета министров Рейнис Гравитис.
Если министры не использовали свой ежегодный отпуск, он также будет оплачен. В настоящее время месячная зарплата премьер-министра составляет 5216 евро, министров — 4952 евро, а парламентского секретаря — 3841 евро.
Общая сумма пособий девяти действующих министров составляет более 44 500 евро. Также как минимум восемь парламентских секретарей прекращают трудовые отношения, и сумма пособий составляет почти 31 000 евро.
Итого – около 75 500 евро.
Кроме того, не менее двух третей депутатов 13-го Сейма сложат мандаты. Пока сложно судить, сколько именно депутатов уйдут, но им полагается выходное пособие в размере трехмесячного оклада.
Базовая заработная плата депутата Сейма этого созыва составляет 2963 евро до вычета налогов. Это означает, что депутат, не прошедший в 14-й Сейм, получит компенсацию в размере неполных 9000 евро до уплаты налогов. Однако с дополнительными должностями заработная плата отдельных депутатов может превысить 3000 евро после уплаты налогов.
В настоящее время известно, что 75 действующих депутатов не избраны в 14-й Сейм.
Лента новостей
0