Инфографика

Рост цен на сельскохозяйственную продукцию в ЕС. Главный аутсайдер - Литва

Подписаться
Глобальные рынки продовольствия переживают турбулентный период из-за ситуации на Украине
Россия и Украина – крупнейшие поставщики пшеницы, кукурузы, семян подсолнечника, удобрений. Кроме того, санкции против РФ привели к росту цен на энергоносители. Как следствие наблюдается стремительный рост цен как на ключевые продукты сельского хозяйства, так и на ресурсы для их производства.
Во втором квартале 2022 года, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, средние цены на товары и услуги, которые необходимы сельскохозяйственным производителям, выросли на 36%. Больше всего подорожали удобрения (+116%), энергия и смазочные материалы (+61%).
За этот же период времени конечные продукты отрасли сельского хозяйства в среднем подорожали на 25%. Самый большой прирост в категории зерновых (+68%), семена масличных культур и маслосодержащих плодов (+59%) и яйца (+45%).
Самый большой прирост цен на сельскохозяйственные продукты зафиксирован в Литве – 65%, Эстонии – 53%, Венгрии – 43%. Меньше всего продукты отрасли сельского хозяйства подорожали в Дании – на 7%, Мальте и Португалии – на 12%.
Расходы сельхозпроизводителей на ресурсы больше всего выросли в Литве – на 91%, Латвии – на 62%, Хорватии – на 50%.
Лента новостей
0