Латыш уехал с семьей из Латвии, чтобы жить в белорусской глубинке

© Photo из архива Калиса ОзолиньшаКарлис Озолиньш с семьей переехали из Латвии в Беларусь
Карлис Озолиньш с семьей переехали из Латвии в Беларусь - Sputnik Латвия, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Молодая семья обзавелась своим домом и хочет получить белорусское гражданство
Карлиса Озолиньша из латвийского села Рагана корреспондент Sputnik Беларусь встретил в белорусском городе Миоры случайно. В этом, казалось бы, нет ничего удивительного, ведь безвизовый режим работает вовсю. Однако оказалось, что Карлис уехал из Латвии вместе с семьей, чтобы жить в Беларуси, и здесь у него уже успела родиться младшая дочка.

Дочка идет в школу с радостью

"Полгода назад решил с женой и детьми переехать в Беларусь. Сейчас мы живем в Росице. Нам с женой больше нравятся деревни: мало людей, свежий воздух, если куда-то нужно попасть, есть машина", - рассказал Карлис Озолиньш.
При этом в Латвии у него была своя строительная фирма, но он все оставил и приехал жить в глухую белорусскую провинцию. Свой выбор - необычный для белорусов, которые стремятся перебраться в города, - латыш объясняет тем, что в Беларуси совсем другая ситуация: "Европа, как и в принципе Латвия, идет к разрушению, как я это вижу".
Жена Карлиса имеет латвийское гражданство, но по происхождению русская. Поэтому он сам владеет русским языком и дочка больше говорит на русском, чем на латышском языке. Девочке очень нравится ходить в школу в Беларуси, и она с удовольствием учит белорусский язык.
"Впервые в жизни дочка с удовольствием делает домашние задания и учится. Она пошла в третий класс в сентябре и быстро освоилась. Учительница говорит, что ставит ее в пример другим ученикам, потому что она учится с радостью", - с гордостью отметил мужчина.
По словам Карлиса, они вместе с женой подали документы, чтобы получить статус беженцев в Беларуси. Сейчас они ожидают завершения рассмотрения документов, которое, по заверению белорусских чиновников, должно занять полгода.

Свое дело в Беларуси

Озолиньш признается, что бежал в Беларусь от ситуации в Латвии. Конечно, никто его лично не преследовал, "но идет давление на весь народ". "Если взрослые еще могут это потянуть, то для детей это очень сложно. Я хотел, чтобы у детей было лучшее здоровье и детство", - говорит он.
"Я не имею ничего против никакой нации. Попытки столкнуть друг с другом - это нехорошо. Везде ковидный террор: без прививки нельзя работать, везде маски, и бизнес остановился. Детям весь день в маске в школе очень сложно провести. У дочки началась кожная инфекция на лице. Со всеми обращаются, как будто мы в тюрьме", - вспоминает латыш.
© Sputnik / Виктор ТолочкоКарлис Озолиньш переехал в Беларусь из Латвии
Карлис Озолиньш переехал в Беларусь из Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 07.10.2022
Карлис Озолиньш переехал в Беларусь из Латвии
Пока у Карлиса идет оформление документов, он подрабатывает в интернете. Но как только получит легальный статус в Беларуси, у него в планах открыть свое дело.
"Я хочу снова заниматься бизнесом и создавать здесь новые рабочие места. Я хочу развиваться в Беларуси и делать то, что я люблю. Я хочу ремонтировать машины, потому что мне это очень нравится. У меня есть знания и в строительстве. Возможностей очень много, просто их нужно использовать", - считает мужчина.

Пополнение в семье

Семья Озолиньш уже обзавелась собственным домом в Росице и сейчас занимается ремонтом - "чтобы все было красиво".
В Латвии у Карлиса остаются родственники и, по его словам, они уже наслышаны о Беларуси и даже хотят сюда переехать вслед за ним. Потому что им не нравится ситуация в Латвии, но изменить они ничего не могут.
"Нам очень нравится здесь: как относятся к людям, политическая и экономическая ситуация", - заверил он.
Латышская семья живет в Беларуси пятый месяц и сейчас ждет скорейшего оформления документов. И если удастся получить статус беженцев, дальше в планах - белорусское гражданство.
"Жена сейчас ухаживает за ребенком: у нас дочка родилась в Беларуси, и ей сейчас четыре месяца. Мы специально спланировали так, чтобы рожать здесь. Потому что в Латвии многое делается без согласования, я не хотел рисковать здоровьем ребенка", - подчеркнул Карлис.
При этом он добавил, что, несмотря на то, что младшая девочка родилась в Беларуси, есть сложности. В отделе по миграции выдали документы, что девочка родилась здесь, но написали, что она гражданка Латвии, хоть она там никогда не была.

В Беларуси - как дома

Озолиньш рад, что белорусы - открытые, дружелюбные и приветливые люди, и никто не имеет к нему претензий только потому, что он иностранец, поэтому с проблемами в этом отношении он не сталкивался.
Старшая девочка уже подружилась с одноклассниками. Сейчас она каждый день ездит на автобусе в Бигосово в школу, там еще дополнительно занимается музыкой.
"Здесь просто великолепно, мы чувствуем себя как дома. Мне главное, чтобы все было отлично у детей, что семья в безопасности. Знал, что это точно не Европа, не Америка. Я искал куда уехать из Европы, читал про многие страны. Мне очень нравится, как Лукашенко содержит страну", - заявил Карлис.
© Photo из архива Карлиса ОзолиньшаКарлис Озолиньш с ребенком
Карлис Озолиньш с ребенком - Sputnik Латвия, 1920, 07.10.2022
Карлис Озолиньш с ребенком
Поворотным моментом для латышской семьи стали ковидные ограничения, которые стали вводить в Латвии повсеместно, и обстановка в школе.
По словам Озолиньша, в балтийской республике ведется пропаганда против русских, и он решил не дожидаться момента, когда его жена столкнется с проблемами из-за того, что она русская.
"Сколько случаев было, когда избивали женщин и детей только за то, что они говорят на русском. Это, конечно, неприемлемо", - особо отметил он.
Лента новостей
0