Украина просит Прибалтику впускать россиян из Крыма

© Sputnik / Игорь МейденГраница Латвии
Граница Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Латвия в настоящее время не впускает россиян с шенгенскими визами без ВНЖ или веских гуманитарных причин
РИГА, 30 сен — Sputnik. Украина обратилась к правительствам Польши, стран Прибалтики и Грузии с просьбой не отказывать крымским татарам в пересечении границы. Реакции пока не последовало.
Таким образом перечисленные страны могли бы содействовать тому, что крымские татары и представители других коренных народов Крыма могли бы избежать призыва в российскую армию в рамках объявленной частичной мобилизации.
По словам вице-премьер-министра Украины Ирины Верещук, татары якобы пытаются уехать в дружественные Украине страны, но Минреинтеграции начало получать сведения, что польские, латвийские, эстонские, литовские и грузинские пограничники иногда отказывают представителям коренных народов Крыма в пересечении границы, заставляя их возвращаться в Россию.
Ранее Литва открыто объявила о планах фильтровать россиян на границе по этническому принципу, разрешив въезд из Калининградской области обладателей российских паспортов с литовскими корнями.
Шенгенская польская виза - Sputnik Латвия, 1920, 13.09.2022
ЕС готовится сортировать русских
"По вопросу пропуска в Литву литовцев Калининградской области намечено проведение консультаций представителей МВД и МИД Литвы. Речь идет о лицах литовской национальности, которые приняли гражданство другой страны. "Если потребуется, вопрос будет вынесен на уровень правительства", - заявил замминистра внутренних дел Виталиюс Дмитриевас.
Главы МИД стран Евросоюза 1 сентября договорились приостановить действие соглашения об упрощенной выдаче виз между Россией и ЕС, что сделало их получение более длительным, сложным и дорогим. Также была достигнута договоренность о том, что граничащие с Россией страны могут ограничивать въезд граждан РФ на национальном уровне.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва не собирается уподобляться Брюсселю в неразумной политике "сжигания мостов" между людьми, но оставляет за собой право на ответные меры. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что европейцы продолжают деструктивную антироссийскую линию, но ответ Москвы должен быть не обязательно зеркальным, а учитывать прежде всего собственные интересы.
Лента новостей
0