Украинцы создали очередь на границе РФ и Латвии: погранохрана запросила помощь у армии

© SputnikЮбилейный военный парад 1-й Рижской бригады Земессардзе
Юбилейный военный парад 1-й Рижской бригады Земессардзе - Sputnik Латвия, 1920, 29.09.2022
Подписаться
С российской стороны на латвийских погранпереходах выстраиваются огромные очереди, в основном это украинцы; для охраны и проверок на границе мобилизуют дополнительные силы
РИГА, 29 сен — Sputnik. В связи с объявленной в России частичной мобилизацией в Алуксненском, Балвском и Лудзенском краях введен режим чрезвычайной ситуации. Пограничная служба запрашивает у армии дополнительные силы для усиления охраны границы, сообщает TV3.
Со среды, 28 сентября, на три месяца режим ЧС введен на территории Алуксненского, Балвского и Лудзенского края, а также в портах, аэропортах, пунктах пропуска аэропортов и на железных дорогах. Введение ЧС означает более интенсивный контроль за прибытием въезжающих из России, и потребуется подкрепление из вооруженных сил, считают в Госпогранохране.
"Я обратился к Национальным вооруженным силам и министру обороны о выделении в пограничную службу дополнительных сил, с целью выделения Земессардзе для дополнительной охраны границы Беларуси. Соответственно, пограничников, направленных на границу с Беларусью, можно будет интенсивнее использовать для охраны латвийско-российской границы", – заявил начальник Государственной пограничной охраны Гунтис Пуятс.
Насколько большие дополнительные силы потребуются, глава погранохраны не раскрыл, подчеркнув, что это тактическая информация. НВС обещают поддержку.
С российской стороны на латвийских погранпереходах выстраиваются огромные очереди. Однако в большинстве это не граждане России, а украинцы, которые хотят найти убежище в Латвии.
По состоянию на 19 сентября во въезде в Латвию было отказано 74 гражданам России, всего в этом году – 458 россиянам. 27 сентября правительство приняло решение о закрытии пункта пропуска "Педедзе" в Алуксненском районе с целью дальнейшего сокращения потока граждан России, а также поручило Государственной пограничной службе усилить пограничный надзор и пограничный контроль граждан России, привлекая дополнительные ресурсы других служб.
Лента новостей
0