Сейм отклонил несколько предложений оппозиции по изменению налогов

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ernests Dinka / 22.decembra Saeimas ārkārtas sēdeГолосование в Сейме Латвии
Голосование в Сейме Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Сейм отклонил включение в распорядок дня ряда законопроектов, представленных депутатами от оппозиции
РИГА, 29 сен — Sputnik. Среди прочего оппозиционные политики предложили поправки в закон "О налоге на недвижимое имущество", которые предусматривают отказ от налога на недвижимое имущество на одно имущество, принадлежащее физическому лицу, в котором задекларировано его место жительства, а также земельный участок в городах и селах до 1500 кв. м, и до двух гектаров в приусадебных участках, общая кадастровая стоимость которого не превышает 100 000 евро, пишет Jauns.lv.
Государство компенсирует доход, не полученный самоуправлением от ННИ, говорится в законопроекте.
Также в поправках к закону о налоге на добавленную стоимость депутаты предложили применять пониженный налог на добавленную стоимость к лекарственным средствам.
В отдельном законопроекте в поправках к закону о налоге на добавленную стоимость оппозиция предложила применить нулевую ставку НДС к древесному топливу, если его фактическим потребителем является резидент, приобретающий и потребляющий древесное топливо для бытовых нужд. Политики призвали применить нулевую ставку НДС и к поставкам тепловой энергии.
Выступление премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша в Сейме, 17 марта 2022 года   - Sputnik Латвия, 1920, 23.09.2022
Премьер объяснил, почему снижать ставку НДС на продукты питания в Латвии — не лучшая идея
Депутаты предложили применить пониженную ставку НДС в размере 5% к услугам, оказываемым предприятиями общественного питания, учреждениями культуры и организаторами культурно-массовых мероприятий, а также спортивными клубами, организаторами спортивных мероприятий и поставщиками частных спортивных мероприятий.
По мнению оппозиции, пониженную ставку НДС в размере 5% следует применять также к поставкам специализированных пищевых продуктов, предназначенных для детей раннего возраста, таких как молоко, его продукты и смеси, соевые продукты, соки, пюре и другие продукты, предназначенные для детей раннего возраста.
Оппозиционеры предложили поправки в закон о мерах по снижению чрезвычайного роста цен на энергоресурсы, которые предусматривали бы не применять НДС, компоненту обязательной закупки и мощности конечным потребителям электроэнергии – домашним хозяйствам и юридическим лицам, в том числе органам местного самоуправления и государственным учреждениям. Выпадающие доходы системных операторов будут компенсированы за счет средств государственного бюджета, говорится в законопроекте.
Политики также предложили поправки в вышеупомянутый закон, предусматривающие выход из состава биржи Nord Pool до конца года и установление с начала года фиксированной платы в размере 0,13 евро за киловатт-час (кВтч) электроэнергии без НДС в следующем году. Депутаты предложили установить 5% ставку НДС на электроэнергию, тепловую энергию, природный газ и топливо.
Оппозиция призвала внести изменения до конца следующего года.
Лента новостей
0