В лесах вокруг Риги растут кучи мусора: переработка отходов подорожала

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкМусор в лесу
Мусор в лесу - Sputnik Латвия, 1920, 27.09.2022
Подписаться
В начале года повысилась стоимость обработки отходов, и после этого значительно увеличилось количество правонарушений, связанных с выбросом мусора
РИГА, 27 сен - Sputnik. Лесники бьют тревогу: за восемь месяцев текущего года количество несанкционированно сброшенных отходов в Рижском лесу увеличилось более чем на треть, сообщает TV3.
Управляющие Рижским лесом обеспокоены интенсивным ростом мусорных куч в зоне зеленых насаждений вокруг столицы. Лесники не исключают, что проблема связана с подорожанием переработки отходов.
"В начале года повысилась стоимость обработки отходов, и после этого значительно увеличилось количество правонарушений, связанных с выбросом мусора", - говорят в Rīgas meži.
При этом чистка леса стоит дорого, и расходы приходится покрывать за счет налогов честных граждан. По словам лесников, сейчас эта сумма составляет около 120 тысяч, а в прошлом году она была почти втрое меньше.
Речь идет о действительно большом количестве мусора, который вместо того, чтобы попасть в систему переработки, выброшен в лесах под Ригой. Загаженный лес беспокоит и жителей близлежащих жилых массивов, например, Зиепниеккалса. Жители отмечают, что в лес зачастую вывозят даже строительный мусор после ремонта в доме.
Кучи мусора мешают восстановлению лесных массивов. На упомянутые 120 тысяч евро, которые придется потратить на уборку леса, можно было бы посадить 400 тысяч новых сосен.
Лесной пожар - Sputnik Латвия, 1920, 12.09.2022
Государственная служба леса подвела итоги года в Латвии
Государственная служба среды в сотрудничестве с предприятием Rīgas meži просит жителей сообщать о загрязнителях леса и местах появления мусора.
Лента новостей
0