В Латвии началась забастовка медиков: некоторые операции и обследования отменены

© Sputnik / Sergey MelkonovАкция протеста медиков у здания Сейма.
Акция протеста медиков у здания Сейма. - Sputnik Латвия, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Профсоюз искал компромисс и с осени 2021 года несколько раз смягчал первоначальные требования забастовки в переговорах с Минздравом, но фактически ничего не добился
РИГА, 27 сен — Sputnik. В предупредительной забастовке, организованной Латвийским профсоюзом работников здравоохранения и социального ухода (LVSADA), 27 и 28 сентября примут участие 316 медиков. Все запланированные операции в Латвийском онкологическом центре, обследования в Детской больнице и хирургические манипуляции в больнице Страдыня отменены, поскольку значительная часть бастующих медиков — это операционные медсестры и анестезиологи, передает LSM.
Во вторник в Латвийском онкологическом центре не состоится ни одна плановая операция. Дежурить будет лишь одна бригада – на случай ситуаций, угрожающих жизни пациентов.
Лечение больных COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 21.09.2022
В LAPPOS пояснили необходимость предупредительной забастовки медиков
В Рижской Восточной больнице бастуют в основном медсестры и фельдшеры, работающие в операционном блоке Латвийского онкологического центра.
Кроме того, во вторник и среду были отложены 40 операций в больнице Страдыня, а также обследования и операции в Детской больнице, аналогично — в Тукумсе.
К забастовке присоединились и работники Психоневрологической больницы Акнисте.
По словам главы профсоюза Валдиса Кериса, готовность принять участие в забастовке выражают и другие медики, но закон не позволяет изменять их число незадолго до начала забастовки.
Причина второй предупредительной забастовки медиков в том, что им не удалось договориться с Минздравом о повышении зарплат. LVSADA настаивает на том, чтобы, согласно решению кабинета министров, врачи и функциональные специалисты получали не менее 1862 евро, медицинские работники, лица по уходу за больными и помощники функциональных специалистов – не менее 1117 евро, а помощники медработников и лиц, осуществляющих уход за больными, – не менее 745 евро.
В свою очередь, в министерстве подчеркнули, что в последние годы объем финансирования из госбюджета мероприятий в сфере здравоохранения существенно увеличился, достигнув в 2022 году 1,54 миллиарда евро. Всего с 2017 по 2022 год было выделено 467,21 миллиона евро на обеспечение повышения зарплат медперсоналу. По мнению ведомства, в качестве мотивации для работы в госсекторе продолжается увеличение зарплат медиков, на что в бюджете 2022 года выделено дополнительно 35 миллионов евро.
Лента новостей
0