Строительство новой Лиепайской тюрьмы обойдется в 125 миллионов евро

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкОхранный периметр тюрьмы
Охранный периметр тюрьмы - Sputnik Латвия, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Закупочная комиссия признала Citrus Solutions победителем тендера с переговорами на строительство нового тюремного комплекса в Лиепае
РИГА, 27 сен — Sputnik. Окончательные предложения о закупках, представленные заявителями, показывают, что Citrus Solutions предлагает выполнить работы, включенные в закупку, на общую сумму 128 845 529 евро без НДС, а предложение АО UPB предусматривает сумму 141 488 743,90 евро без НДС, сообщает министерство юстиции.
Оценив обе поступившие заявки от претендентов, закупочная комиссия удостоверилась в том, что окончательные заявки соответствуют требованиям, указанным в документации о закупке. Таким образом, 26 сентября комиссия приняла решение о заключении договора о закупках с Citrus Solutions о строительстве новой тюрьмы, которое должно быть осуществлено в течение 34 месяцев после подписания договора.
Латвийский публицист Сергей Васильев - Sputnik Латвия, 1920, 15.09.2022
Из Риги сбежал русский активист - в Латвии его ждала тюрьма
Уже сообщалось, что при реализации проекта Лиепайской тюрьмы использовался метод design&build, который позволяет совмещать в одной услуге внесение изменений в строительный проект, авторский надзор и строительные работы. Победитель тендера в этих условиях берет на себя полную ответственность за выполнение строительного проекта и работ.
В настоящее время в Латвии девять тюрем, шести из которым более 100 лет. Здания и инфраструктура физически и морально устарели, не отвечают потребностям, так как изначально эти здания не строились как тюрьмы, а со временем адаптировались. Это будет первая новая тюрьма в стране после восстановления независимости Латвии.
Как подчеркивает Минюст, новая Лиепайская тюрьма позволит внедрить новую систему исполнения наказаний, улучшив процесс ресоциализации заключенных. Ведомство заявило, что общая стоимость проекта, включая проектирование, строительство, строительный надзор, необходимое оборудование и налоги, не превысит 146 898 298 евро.
Лента новостей
0