"Жертв нацистского концлагеря в Саласпилсе нельзя поминать", решили в Саласпилсской думе

© Sputnik / Sergey MelkonovУ Саласпилсского мемориала прошла памятная акция в 77-ю годовщину освобождения лагеря
У Саласпилсского мемориала прошла памятная акция в 77-ю годовщину освобождения лагеря - Sputnik Латвия, 1920, 25.09.2022
Подписаться
Это уже не имеет никакого отношения к СССР или русофобии, или Украине, это за гранью добра и зла. Саласпилсская дума запретила проводить мероприятия, посвященные памяти узников концлагеря
РИГА, 25 сен — Sputnik. В отказе, который выписали в Саласпилсской думе, смешались в кучу и Красная армия, и тоталитарный режим, и Кремль, и СМИ, и оккупация. А освобождение жертв концлагеря, можно считать, что приравнено к "преступному деянию". В общем, полный абсурд, варварство, очередной плевок в души людей, очередной нацистский выпад.
Русский союз Латвии сообщил эту неподдающуюся никакой логике новость.
Традиционно в конце сентября на территории Саласпилсского мемориального ансамбля проходили мероприятия, посвященные памяти узников концлагеря. Они были приурочены к дате освобождения лагеря. В этом году Латвийское общество узников национал-социалистического режима "Память для будущего", как обычно, подало заявку на проведение мероприятия 25 сентября.
В пятницу, 23 сентября, организаторы получили письмо за подписью исполнительного директора Саласпилсской думы Сильвии Пурини. Там сообщается, что проведение мероприятия запрещено.
Воспоминания малолетней узницы Элфриды Колобуховой о Саласпилсском концлагере - Sputnik Латвия, 1920, 24.09.2020
Видео
"Сначала откормили, а потом взяли кровь": узница рассказала о Саласпилсском концлагере
В РСЛ пишут, что мотивация у отказа такова: "время собрания совпадает с тем, которое идеология тоталитарного коммунистического оккупационного режима Советского Союза во время оккупации Латвии определила как время, когда Саласпилсский лагерь якобы "освободила Красная армия". На это указывают изданные во время советского оккупационного режима публикации и историография, а также современные прокремлевские СМИ".
Пуриня ссылается на латвийских исследователей, мнение которых об обстоятельствах прекращения деятельности Саласпилсского лагеря отличается от утверждений времен "советской оккупации".
Дальше - больше, пишут в РСЛ. Ссылаясь на 10-ю статью закона "О собраниях, шествиях и пикетах", исполнительный директор пишет о том, что "запрещено популяризировать и прославлять события, прославляющие содержащие нацистскую и коммунистическую идеологию, в том числе... памятные дни боев и побед... за исключением случаев, когда цель мероприятия не связана с прославлением тоталитарного режима или оправданием совершенных преступных деяний".
Все население уничтожить: малолетняя узница Саласпилса о высылке в концлагерь - Sputnik Латвия, 1920, 27.09.2020
Видео
"Все население уничтожить": бывшая малолетняя узница Саласпилса о высылке в концлагерь
Хочется спросить у госпожи Пурини: действительно ли она считает освобождение концлагерей преступными деяниями? Или о жертвах Саласпилса нельзя говорить просто потому, что концлагерь освободил "тоталитарный советский режим", и это будет его прославлением?
В статье 15-й упомянутого закона, на которую ссылается автор письма, говорится, что самоуправление вправе отказать в проведении мероприятий "если будет констатировано, что они угрожают правам других людей, демократическому устройству государства, общественной безопасности... или будет... способствовать популяризации нацистской или коммунистической идеологии... и это нельзя будет предотвратить, определив ограничения в отношении проведения мероприятия".
Фактически из официального ответа Исполнительной дирекции следует, что жертв нацистского концлагеря в Саласпилсе нельзя поминать, потому что это способствует популяризации Красной армии, "советского оккупационного режима" и коммунистической идеологии, подчеркивают абсурдность официальной бумажки в РСЛ.
Лента новостей
0