Выборы-2022: почему важно прийти и отдать свой голос

© Sputnik / Sergey MelkonovВ предвыборном штабе партии "Русский союз Латвии"
В предвыборном штабе партии Русский союз Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 24.09.2022
Подписаться
Русскоязычные активисты призывают не опускать руки, обязательно приходить на избирательные участки и голосовать. Главное не за тех, кто сейчас сидит в Сейме и находится у власти
РИГА, 24 сен — Sputnik, Алексей Стефанов. До выборов в Сейм Латвии осталась всего неделя – избирательные участки открываются в субботу, 1 октября. Партии от крайне правых до крайне левых активно пиарят свои программы, рекламируют кандидатов и стремятся понравиться избирателю. Большинство – традиционно накануне выборов. Так устроена политическая система Латвии.
Но разница с тремя последними десятилетиями в этом году разительная. К выборам Латвия подошла расколотая и перемолотая властями страны: уже снесены и продолжают уничтожаться памятники советским воинам, Латвийскую православную церковь "отобрали" у Москвы, русский язык на законодательном уровне вытесняют из всех сфер, вот-вот дело может дойти до насильственной депортации, а то и физического уничтожения.
И многие избиратели, разуверившись в политиках, в том числе вроде как оппозиционных, своих, открыто говорят, что больше на выборы не пойдут. Однако последние активисты Латвии призывают не опускать руки и поясняют, почему важно отдать свой голос. Это может помочь остановить волну русофобии и беспредела в законе.

Дэги Караев: лично я ожидаю физической расправы

Латвийский активист Дэги Караев – один из последних латвийских активистов, кто не молчит. И всеми силами призывает сограждан прийти на избирательные участки.
© Sputnik / Алексей СтефановЛатвийский общественный деятель Дэги Караев
Латвийский общественный деятель Дэги Караев  - Sputnik Латвия, 1920, 24.09.2022
Латвийский общественный деятель Дэги Караев
"Моя активность с призывами идти голосовать связана с тем, что, как сказала одна дама, выборы – это наш самый большой митинг. Уголовно ненаказуемое мероприятие, посещение которого даже почетно и чуть ли не празднично. Пойти на выборы – это все равно что протестировать нашу демократию, ее остатки на устойчивость. Дело в том, что участие в выборах – это не просто способ отдать кому-то свой голос. Это баланс, качели, весы. Когда ты отдаешь свой голос конкретной партии, ты забираешь его у всех остальных. Если ты на выборы не идешь, ты каждому даешь по чуть-чуть", – говорит Караев.
Он уверен, что, если человек голосует, отдает свой голос конкретному кандидату, он не отдает его никому больше. Это очень важно, прослеживая статистику участия в голосованиях, понимать, что только 45–50%, имеющих право голоса, принимают решение, влияющее на жизнь всей страны, считает активист. "А по факту получается четверть решает за 3/4. Потому что есть неграждане, дети. И с этим приходится жить всем. Как-то особенно глупо получается отказываться от своего права проголосовать и определить свою жизнь", – отмечает он.
Нужно идти голосовать, говорит собеседник, и отдать свой голос за любую партию, которая не входит и не входила никогда в правящую коалицию.
"Нужно голосовать не просто за новые лица, а за лица, которые вызывают душевную, визуальную, сердечную симпатию. Такие партии есть. Для каждого такая партия может быть своей. И отдав им голос, мы точно снимем с себя груз сомнений в том, сделал ли я все, что мог. Это не все, но это то, что ты можешь сделать – идти и проголосовать. И безусловно, лучше сожалеть о том, что ты кому-то отдал свой голос. Нежели сомневаться потом всю жизнь, что ты ошибся", – продолжает Караев.
Участие в выборах вдвойне важно по той причине, что из-за сложившейся обстановки в мировой политике, "дорвавшиеся до власти хулиганы превратились, по сути, в уголовников".
"Сегодня они безнаказанно, как банды выпущенных из заключения во время революции уголовников, режут налево и направо. Режут наши ценности, уничтожают все, что связано с русской речью, образованием, культурой, обществом. Вырезают русскую историю Латвии. Торопятся. Принимают все эти законы, плюнув на экономические вопросы, предстоящий зимний сезон и те проблемы, которые нас ждут, если это все не изменится", – уверен активист.
Голосование в Сейме Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 21.09.2022
Законопроект о запрещении русского языка передан на обсуждение в первом чтении в Сейм
По мнению Караева, если люди пойдут на выборы, есть шанс и очень большой, что драматически изменится пропорция. "Выродков в Сейме станет меньше, и, возможно, появятся люди, которые смогут, участвуя в профессиональных комиссиях, все-таки вносить в законопроекты профессиональных решения. То, что требуется для народа, а не то, что требуется для удовлетворения хулиганских потребностей наследников нацизма".
"Если выборы проигнорировать, к власти придут реваншисты в еще большем количестве. И лично я ожидаю физической расправы. Но не боюсь об этом говорить. Потому что физическая расправа придет и к тем, кто молчит. Более того, физическая расправа придет и к тем, кто не верит, что это вообще возможно в наше время. Как не верили, что возможна бомбежка Югославии, не верили, что возможна бомбежка Донбасса, и что Россия и Украина будут стрелять друг в друга из танков и всевозможных орудий", – заключает Дэги Караев.

У Латвии остался последний шанс спастись

Вместе с еще одним латвийским активистом, публицистом Алексеем Гуленко Караев запустил флешмоб #голосуй, призвав жителей Латвии записать короткие видеоролики с призывом прийти на избирательные участки. Начиная с сегодняшнего дня эти ролики публикуются в различных соцсетях.
"Так сложилось, что я человек с несколько обостренным чувством справедливости. Не через край, но все-таки. Когда я вижу кошмар, происходящий в стране, я не могу промолчать. Хотя разум порой кричит: молчи! Остановись и пости свою красавицу кошку. Но не получается", – говорит про себя Алексей Гуленко, подчеркивая, что сам он не состоит ни в каких партиях.
Раньше он равнодушно относился к выборам, но сейчас резко изменил свое мнение о предстоящем голосовании, потому что "понимаю – у моей страны остался последний шанс спастись, не поменять что-то, а именно спастись".
© Из личного архива Алексея ГуленкоПублицист и кораблестроитель Алексей Гуленко
Публицист и кораблестроитель Алексей Гуленко - Sputnik Латвия, 1920, 24.09.2022
Публицист и кораблестроитель Алексей Гуленко
"В отличие от многих, для меня Латвия – не "эта страна", а "моя страна". Это моя Родина, а русские люди всегда пишут это слово с большой буквы. Именно поэтому я решил приложить все усилия для того, чтобы избиратели пошли на выборы. Я не агитирую ни за одну партию, потому что мне в целом не нравятся все. Но я очень хорошо осознаю, что те, кто у власти сейчас много хуже тех, кто может прийти в Сейм, и разбавит эту "старую кровь", – говорит Гуленко.
Он подчеркивает, что за четыре года Сейм этого созыва и правительство уничтожили образование (не только русское, а все), снесли монумент Освободителям Риги и другие памятники советским воинам, окончательно раскололи и без того не очень-то единое общество и подвели страну к пропасти.
"На последних муниципальных выборах в Риге около 80 тысяч человек не пошли голосовать. В результате 35–36 тысяч голосов и мы получили мэра придурка, превратившего мой город в помойку. Низкая явка так называемых русскоязычных всегда идет на руку правящим. Представьте, если бы на выборах в 13-й Сейм пришло всего лишь на 10% больше, "Новое Единство" не прошло бы в Сейм и не было бы никакого премьера Кариньша", – отмечает активист.
Именно поэтому вместе с Дэги Караевым они подсчитали по своим соцсетям друзей и подписчиков – вышло более 10 тысяч. Тогда и приняли решение устроить флешмоб #голосуй – "сделать все, что в наших силах, чтобы убедить людей идти голосовать". В надежде, что каждый друг не просто заметит посты, но и распространит их дальше.
"Я уверен, что вместе мы сможем убедить людей проголосовать за свое будущее. Чем выше явка, тем больше шансы избавиться от правящей коалиции. Лучше встретиться на избирательных участках, чем у собеса", – отмечает Гуленко.
В общей сложности откликнулись на призыв записать видеоролики более 70 человек, из них Караев с Гуленко смонтировали три десятка, в каждом из которых призывают идти на выборы 4–6 человек.
Заседание Сейма Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 22.08.2022
Выборы в парламент: чего ждать от голосования по почте?
"Там есть политики, журналисты, но большинство обычных людей, которые устали от того мрака, что творится в стране. Выставлять будем "волнами" во всех соцсетях. Надеюсь, что видео станет "вирусным" и пойдет эффект снежного кома. Рассчитываем охватить аудиторию около ста тысяч человек. И знаете, как к нам пришла эта идея? Пару недель назад вспомнили, как это ни странно, вторые выборы Ельцина с призывом: "Голосуй сердцем. Голосуй, или проиграешь!". Сократили до #голосуй. И призываем голосовать не за конкретную партию, а за любую, которая ближе, кроме партий правящей коалиции", – пояснил Алексей Гуленко.
Лента новостей
0